Suche

Seite 'DDr. Julius Glaser, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

DDr. Julius Glaser

Überblick

Geb.: 19.03.1831, Postelberg/Böhmen
Verst.: 16.12.1885, Wien

Politische Mandate

  • (VIII. Session), fraktionslos (Verfassungstreue)
    04.11.1873 – 22.05.1879
  • (VII. Session), fraktionslos (Verfassungstreue)
    27.12.1871 – 07.09.1873
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (VI. Session), fraktionslos (Verfassungstreue)
    15.09.1870 – 10.08.1871

Beruflicher Werdegang

  • Beamter 1868–1870
  • Universitätsprofessor seit 1856

Bildungsweg

  • Universität 1848–1854