Suche

Seite 'Julius Gomperz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Julius Gomperz

Überblick

Geb.: 21.11.1823, Brünn/Mähren
Verst.: 21.02.1909, Brünn/Mähren

Politische Mandate

  • (XI. Session), Vereinigte Deutsche Linke (Verfassungstreue)
    09.04.1891 – 31.10.1892
  • (X. Session), Vereinigte Deutsche Linke (Verfassungstreue)
    06.11.1888 – 23.01.1891
  • (X. Session), Deutsch-österreichischer Klub (Verfassungstreue)
    22.09.1885 – 06.11.1888
  • (IX. Session), Vereinigte Linke (Verfassungstreue)
    19.11.1881 – 23.04.1885
  • (IX. Session), Klub der Liberalen (Verfassungstreue)
    07.10.1879 – 19.11.1881
  • (VIII. Session), Klub der Linken (Verfassungstreue)
    04.11.1873 – 29.10.1878
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (VII. Session), Verfassungspartei (Verfassungstreue)
    27.12.1871 – 07.09.1873

Beruflicher Werdegang

  • Industrieller

Bildungsweg

  • Polytechnikum