Suche

Seite 'Josef Lippmann, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Lippmann

Überblick

Geb.: 19.03.1827, Prag
Verst.: 20.11.1900, Wien

Politische Mandate

  • (VI. Session), fraktionslos (Verfassungstreue)
    08.11.1870 – 10.08.1871
  • (IV.–V. Session), Klub der Linken (Verfassungstreue)
    01.11.1868 – 21.05.1870
  • (IV. Session), Klub der Liberalen (Verfassungstreue)
    10.11.1867 – 31.10.1868
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (IV. Session), Herbst-Kaiserfeldscher Klub (Verfassungstreue)
    20.05.1867 – 09.11.1867

Politische Funktionen

  • Schriftführer 4.3.1869–6.4.1869
  • Ordner 23.5.1867–21.5.1870

Beruflicher Werdegang

  • Bankier

Bildungsweg

  • Kaufmännische Ausbildung