Suche

Seite 'Max Mauthner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Max Mauthner

Überblick

Geb.: 22.07.1838, Prag
Verst.: 28.12.1904, Wien

Politische Mandate

  • (XII.–XV. Session), Freie Deutsche Vereinigung (Freie Deutsche Vereinigung)
    27.03.1897 – 17.09.1899
  • (XI. Session), Vereinigte Deutsche Linke (Freie Deutsche Vereinigung)
    09.04.1891 – 22.01.1897
  • (X. Session), Vereinigte Deutsche Linke (Freie Deutsche Vereinigung)
    06.11.1888 – 23.01.1891
  • (X. Session), Deutsch-österreichischer Klub (Freie Deutsche Vereinigung)
    22.09.1885 – 06.11.1888
  • (IX. Session), Vereinigte Linke (Freie Deutsche Vereinigung)
    19.11.1881 – 23.04.1885
  • (IX. Session), Klub der Liberalen (Freie Deutsche Vereinigung)
    07.10.1879 – 19.11.1881
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (VIII. Session), fraktionslos (Freie Deutsche Vereinigung)
    18.03.1879 – 22.05.1879

Politische Funktionen

  • Klubfunktion: Obmann
  • Klubfunktion: Schriftführer
  • Freie Deutsche Vereinigung: Obmann

Beruflicher Werdegang

  • Industrieller

Bildungsweg

  • Gymnasium