Suche

Seite 'Josef Neuwirth, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Neuwirth

Überblick

Geb.: 06.05.1839, Triesch/Mähren
Verst.: 20.05.1895, Mariagrün bei Graz

Politische Mandate

  • (XI. Session), Vereinigte Deutsche Linke (keine Partei angegeben)
    09.04.1891 – 20.05.1895
  • (X. Session), Vereinigte Deutsche Linke (keine Partei angegeben)
    06.11.1888 – 23.01.1891
  • (X. Session), Deutsch-österreichischer Klub (keine Partei angegeben)
    22.09.1885 – 06.11.1888
  • (IX. Session), Vereinigte Linke (keine Partei angegeben)
    19.11.1881 – 23.04.1885
  • (IX. Session), Vereinigte Fortschrittspartei (keine Partei angegeben)
    07.10.1879 – 19.11.1881
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (VIII. Session), Klub der Linken (keine Partei angegeben)
    04.11.1873 – 22.05.1879

Politische Funktionen

  • Schriftführer 10.11.1873–17.5.1879
  • Klubfunktion: Schriftführer bis 29.10.1878

Beruflicher Werdegang

  • Publizist

Bildungsweg

  • Universität