LETZTES UPDATE: 24.09.2016; 02:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Inge Posch-Gruska

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Burgenländischen Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der SPÖ

Überblick

Geb.: 16.05.1962, Baden (Niederösterreich)
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    24.06.2010 –
  • Vizepräsidentin des Bundesrates,
    01.07.2014 – 31.12.2015

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeisterin der Gemeinde Hirm 2000
  • Bürgermeisterin der Gemeinde Hirm seit 2007
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Hirm 1997

Beruflicher Werdegang

  • Zur Zeit karenziert
  • Öffentlichkeitsarbeit, Arbeiterkammer Burgenland 2002–2006
  • Landesgeschäftsführerin, Kinderfreunde Burgenland 1991–2002
  • Bundessekretärin, Rote Falken Österreich 1988–1991
  • Karenz 1986–1988
  • Erzieherin, Kinderdorf Pöttsching 1979–1986

Bildungsweg

  • 3-jährige Fachschule für wirtschaftliche Berufe 1976–1979
  • Hauptschule Leobersdorf 1972–1976
  • Volksschule Leobersdorf 1968–1972
Stand: 30.06.2016
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Inge Posch-Gruska

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 16.07.2013–04.12.2013
Vorsitzende Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 08.04.2014–08.07.2015
21.07.2015–02.12.2015
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 27.10.2015–02.12.2015
Schriftführerin Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 15.03.2011–04.12.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 28.06.2011–23.06.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 10.04.2014–08.07.2015
Mitglied Finanzausschuss des Bundesrates 13.07.2010–01.12.2010
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.07.2010–01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates 13.07.2010–01.12.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 13.07.2010–01.12.2010
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.06.2013
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 17.12.2010–23.06.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 24.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 13.12.2013–08.07.2015
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 13.12.2013–21.03.2014
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 13.12.2013–08.07.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 13.12.2013–08.07.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 13.12.2013–08.07.2015
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 21.03.2014–08.07.2015
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 16.07.2015–09.11.2015
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 10.11.2015–02.12.2015
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 13.07.2010–23.06.2013
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 13.07.2010–01.12.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 13.07.2010–12.12.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 13.07.2010–01.12.2010
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 13.12.2010–23.06.2013
Finanzausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 05.12.2013–08.07.2015
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 13.12.2013–08.07.2015
Finanzausschuss des Bundesrates 13.12.2013–08.07.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 13.12.2013–08.07.2015
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Finanzausschuss des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 10.11.2015–02.12.2015
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 10.11.2015–02.12.2015

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
857. Sitzung 23.09.2016 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971  
856. Sitzung 14.07.2016 EU-Abgabenänderungsgesetz 2016 – EU-AbgÄG 2016
Gesundheitsberuferegister-Gesetz - GBRG
855. Sitzung 30.06.2016 Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG
854. Sitzung 02.06.2016 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers
853. Sitzung 12.05.2016 Apothekengesetz
Suchtmittelgesetz
851. Sitzung 10.03.2016 BMBF - Strategische Jahresplanung 2016 der EK S. 151–154
850. Sitzung 11.02.2016 Aktuelle Stunde Bundeskanzler "Aktuelle Herausforderungen durch die Flüchtlingssituation" S. 24–26
Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers S. 65–67
"Fairer Umgang mit Vereinen bei der Besteuerung von Vereinsfesten" S. 160–161
846. Sitzung 29.10.2015 Aktuelle Stunde Bundesministerin für Familien und Jugend "Familie und Jugend: Weichen für die Zukunft" S. 20–23
halbtägig kostenlose und verpflichtende frühe Förderung in institutionellen Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen S. 52–53
844. Sitzung 23.07.2015 Aktuelle Stunde Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Rudolf Hundstorfer S. 33–35
840. Sitzung 09.04.2015 BMFJ - EU-Vorhaben 2015 S. 100–102
833. Sitzung 09.10.2014 Aktuelle Stunde "Schulstart NEU - Bildung beginnt mit den Kleinsten - Übergang vom Kindergarten zur Volksschule" (BMBF) S. 10–12
831. Sitzung 26.06.2014 Aktuelle Stunde - BMFJ "Familien im Mittelpunkt - Maßnahmenpaket zur Unterstützung unserer Familien" S. 13–15
830. Sitzung 28.05.2014 Budgetbegleitgesetz 2014 S. 52–55
SPG-Novelle 2014 S. 91
829. Sitzung 15.05.2014 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und das Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 38–40
828. Sitzung 10.04.2014 Erklärung des LH von Burgenland zum Thema "Starke Regionen - Unsere Zukunft" S. 19–21
BMASK - Jahresbericht 2014 - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK S. 169–171
826. Sitzung 31.01.2014 Bundesministeriengesetz-Novelle 2014 S. 23–26
825. Sitzung 19.12.2013 Erklärung der Bundesregierung S. 52–55
823. Sitzung 18.07.2013 SPG-Novelle 2013 S. 82–83
Pflegefondsgesetz S. 130–131
Arbeitsrechts-Änderungsgesetz 2013 – ARÄG 2013 S. 138–139
Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz S. 145–146
Adoptionsrechts-Änderungsgesetz 2013 – AdRÄG 2013 S. 220–221
822. Sitzung 26.06.2013 Sexualstrafrechtsänderungsgesetz 2013 S. 61–62
Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 191–192
Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen S. 196–197
820. Sitzung 08.05.2013 BMUKK - Strategische Jahresplanung 2013 auf der Grundlage des Arbeitsprogramms der EK S. 69–70
819. Sitzung 05.04.2013 Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO S. 90
Bundes-Kinder- und Jugendhilfegesetz 2013 – B-KJHG 2013 S. 177–178
Familienberatungsförderungsgesetz S. 184
816. Sitzung 20.12.2012 Kindschafts- und Namensrechts-Änderungsgesetz 2013 – KindNamRÄG 2013 S. 94–96
Strafvollzugsgesetz, Strafprozessordnung 1975, Jugendgerichtsgesetz 1988 und Bewährungshilfegesetz S. 104–105
Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 174–175
Sozialbericht 2011-2012 S. 200–202
815. Sitzung 29.11.2012 Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie S. 90–91
812. Sitzung 19.07.2012 Fremdenbehördenneustrukturierungsgesetz - FNG S. 50–52
809. Sitzung 31.05.2012 Petition "Kinderlärm ist Zukunftsmusik" S. 121–123
805. Sitzung 15.03.2012 Freiwilligengesetz – FreiwG S. 114–115
803. Sitzung 15.12.2011 Kinderbetreuungsgeldgesetz und die Exekutionsordnung S. 160
Neue-Psychoaktive-Substanzen-Gesetz, NPSG S. 196–197
801. Sitzung 04.11.2011 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots S. 117–119
800. Sitzung 06.10.2011 Tätigkeitsbericht des Asylgerichtshofes für das Jahr 2010 S. 46–48
799. Sitzung 21.07.2011 Abkommen über die Erleichterung von Ambulanz- und Rettungsflügen S. 163–164
798. Sitzung 30.06.2011 Aktuelle Stunde BMWFJ - Kinderbetreuung in Österreich: Aktuelle Situation und weiterer Ausbau S. 14–17
5. Österreichischer Familienbericht 1999 - 2009 S. 41–43
794. Sitzung 17.03.2011 "Bessere Versorgung des ländlichen Raumes mit Breitband-Internet" S. 60–61
793. Sitzung 03.02.2011 Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern S. 48–50
791. Sitzung 17.12.2010 Erklärung des Bundesministers für Wirtschaft, Familie und Jugend S. 44–45
Übereinkommen des Europarats zum Schutz von Kindern vor sexueller Ausbeutung und sexuellem Missbrauch S. 125
790. Sitzung 02.12.2010 Einrichtung des Fonds zur Instandsetzung der jüdischen Friedhöfe in Österreich und Nationalfondsgesetz S. 58–59
789. Sitzung 05.11.2010 Übereinkommen über die Zuständigkeit, das anzuwendende Recht, die Anerkennung, Vollstreckung und Zusammenarbeit auf dem Gebiet der elterlichen Verantwortung und der Maßnahmen zum Schutz von Kindern vom 19. Oktober 1996 S. 47–48

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Inge Posch-Gruska

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
Gemeinde Hirm Bürgermeisterin

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Burgenland Mitglied des Landesparteivorstandes
SPÖ Mattersburg Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende
SPÖ Frauen Burgenland Stellvertretende Landesfrauenvorsitzende
SPÖ Frauen Mattersburg Bezirksfrauenvorsitzende
Bund sozialdemokratischer Freiheitskämpferinnen, Opfer des Faschismus und aktiver AntifaschistInnen Mitglied des Vorstandes
Verein zur Förderung und Führung von Kinder-, Jugend- und Familienferiencamps Vorsitzende
Verein Mein Laden Vorsitzende
die Tür - Frauenservicestelle Mattersburg und Eisenstadt Mitglied des Vorstandes
Verein der Heinzelfrauen Mitglied des Vorstandes
Sozialdemokratischer Gemeindevertreterverband Burgenland Vizepräsidentin
Kommunalpolitisches Zentrum Mitglied des Vorstandes

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2015 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2016 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF