Suche

Seite 'Gerd Krusche, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gerd Krusche

Überblick

Geb.: 05.05.1955, Innsbruck
Beruf: Technischer Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    21.10.2010 – 16.12.2019
  • Schriftführer des Bundesrates
    22.12.2017 – 16.12.2019
  • Ordner des Bundesrates
    06.11.2014 – 31.12.2015

Politische Funktionen

  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Leoben seit 2009
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Leoben seit 1995
  • Sonstige öffentliche Funktion auf Stadtgemeindeebene seit 2010
  • Mitglied im Hauptausschuss des Steiermärkischen Städtebundes Steiermark seit 2016

Beruflicher Werdegang

  • Firma Geodata, Leoben seit 1987
  • Selbständige Tätigkeit im Bereich geotechnische Messungen 1983–1987
  • Diverse Ferialpraktika im Bergwesen 1975–1983

Bildungsweg

  • Volksschule Innsbruck 1961–1965
  • Realgymnasium Innsbruck 1965–1973
  • Studium der Montanistik an der Montanuniversität Leoben 1974
  • Präsenzdienst 1973–1974
Stand: 22.06.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

898. Sitzung (05.12.2019)

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

894. Sitzung (19.06.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

889. Sitzung (14.02.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

882. Sitzung (11.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

873. Sitzung (25.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

869. Sitzung (22.06.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

861. Sitzung (01.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

859. Sitzung (25.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

845. Sitzung (25.09.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

835. Sitzung (02.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

830. Sitzung (28.05.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

813. Sitzung (04.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

811. Sitzung (06.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

800. Sitzung (06.10.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

792. Sitzung (23.12.2010)

791. Sitzung (17.12.2010)

790. Sitzung (02.12.2010)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)