X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Franz Bachinger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Bachinger

Überblick

Politische Mandate

  • Staatssekretär für die Angelegenheiten des Forstwesens und der Holzbewirtschaftung im Land- und Forstwirtschaft
    10.05.1933 – 21.09.1933
  • Staatssekretär für die Angelegenheiten der Holzbewirtschaftung, soweit sie in den Wirkungsbereich des Bundesministers fallen, im Handel und Verkehr
    10.05.1933 – 21.09.1933
  • Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung betraut im Bundeskanzleramt
    20.05.1932 – 10.05.1933
  • Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der öffentlichen Sicherheit betraut im Bundeskanzleramt
    04.02.1932 – 20.05.1932