Suche

Seite 'Mag. Wolfgang Gerstl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Wolfgang Gerstl

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 9E – Wien Süd–West
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-4645

Geb.: 14.10.1961, St. Pölten
Beruf: Jurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVII. GP), ÖVP
    09.09.2011 –

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 2001–2010
  • Stadtrat von Wien 2010–2011
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 14., Penzing 1996–2001
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Wien 2012–2015
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Wien 14., Penzing seit 1996
  • Verfassungssprecher der ÖVP, Österreich seit 2011
  • Landesobmann-Stellvertreter des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Wien seit 2011

Beruflicher Werdegang

  • Ministerialrat
  • Polizist 1980–1987
  • Referent, Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung 1987–1989
  • Sekretär des Bundesministers für Landesverteidigung, Bundesministerium für Landesverteidigung 1989–1990
  • Leiter des Büros des Bundesministers für Landesverteidigung, Bundesministerium für Landesverteidigung 1990–1997
  • Landesgeschäftsführer, ÖVP Wien 1997–2002
  • Referent, Bundesministerium für Inneres 2003–2006
  • Leiter Interpol, Bundesministerium für Inneres 2006–2010
  • Jurist, Bundesministerium für Inneres seit 2011

Bildungsweg

  • Polizeischule Wien 1980–1982
  • Studium der Rechtswissenschaften (Mag. iur.) Universität Wien 1980–1986
  • Neusprachliches Aufbaugymnasium Horn 1980
  • Präsenzdienst 1989–1990
Stand: 06.11.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Wolfgang Gerstl

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

79. Sitzung (27.05.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

55. Sitzung (12.12.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

4. Sitzung (13.12.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

121. Sitzung (18.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

218. Sitzung (18.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Margaretha Lupac-Stiftung Leitende StellungMitglied im Stiftungskuratorium * (ab 13.11.2019)

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenBundesministerium für Inneres TätigkeitJurist

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Österreichische Blindenwohlfahrt Leitende TätigkeitDirektoriumsmitglied
ÖVP-Penzing Leitende TätigkeitBezirksparteiobmann
ÖVP-Landespartei Wien Leitende TätigkeitMitglied des Präsidiums
ÖAAB-Wien Leitende TätigkeitStv. Landesobmann

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF