LETZTES UPDATE: 11.07.2018; 02:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sonja Ledl-Rossmann

Überblick

Geb.: 01.09.1974, Ehenbichl (Tirol)
Beruf: Politikerin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.05.2013 – 27.03.2018
  • Vizepräsidentin des Bundesrates
    09.11.2017 – 27.03.2018
  • Präsidentin des Bundesrates
    01.01.2017 – 30.06.2017

Politische Funktionen

  • Präsidentin des Tiroler Landtages seit 2018
  • Abgeordnete zum Tiroler Landtag 1.7.2008–24.5.2013 sowie seit 2018
  • Stellvertretende Landesparteiobfrau der ÖVP Tirol 2009
  • Bezirksparteiobfrau der ÖVP Reutte 18.3.2013
  • Bundesfrauenvorsitzende der Arbeitsgemeinschaft der Frauen im ÖAAB 17.1.2015
  • Landesleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) Tirol 2009–14.3.2014

Beruflicher Werdegang

  • Heimleiterin Wohn- und Pflegeheim Haus Ehrenberg, Gemeindeverband Bezirkspflegeheim Reutte 2003–2009
  • Pflegedienstleiterin Seniorenhaus Lechaschau, Gemeindeverband Bezirkspflegeheim Reutte 2001–2003
  • Dipl. Gesundheits- und Krankenschwester / Interne Abteilung BKH Reutte, Gemeindeverband Bezirkskrankenhaus Reutte 1996–2001

Bildungsweg

  • Pflegeschule Reutte (Abschluss: Diplom Gesundheits- und Krankenpflege) Ehenbichl 1993–1996
  • Bundesrealgymnasium Reutte 1984–1992
Stand: 28.06.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 27.10.2015–27.03.2018
Stellvertretende Ausschussvorsitzende EU-Ausschuss des Bundesrates 21.01.2014–16.07.2015
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 23.10.2017–27.03.2018
Mitglied EU-Ausschuss des Bundesrates 03.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 19.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 19.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 13.01.2014–27.03.2018
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 13.01.2014–27.03.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 13.01.2014–27.03.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates 13.01.2014–16.07.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 16.07.2015–27.03.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates 03.12.2015–27.03.2018
Ersatzmitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.06.2013–04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 03.06.2013–04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates 03.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 19.06.2013–04.12.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 19.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 13.01.2014–27.03.2018
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 13.01.2014–27.03.2018
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–15.07.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–27.03.2018
Umweltausschuss des Bundesrates 13.01.2014–27.03.2018
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 16.07.2015–27.03.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates 03.12.2015–27.03.2018

Plenum

als Mitglied des Präsidiums des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
876. Sitzung 15.03.2018 Beendigung der Amtsperiode als Vizepräsidentin (Sonja Ledl-Rossmann) S. 82–83
869. Sitzung 22.06.2017 Beendigung der Amtsperiode als Präsidentin (Sonja Ledl-Rossmann) S. 6–11

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
875. Sitzung 08.02.2018 40. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2016) S. 41–43
873. Sitzung 25.10.2017 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz S. 65–66
871. Sitzung 06.07.2017 SMG-Novelle 2017 S. 47–48
Sozialversicherungs-Zuordnungsgesetz – SV-ZG S. 128–130
862. Sitzung 20.12.2016 Pflegefondsgesetz S. 67–69
858. Sitzung 06.10.2016 39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015) S. 40–42
856. Sitzung 14.07.2016 GuKG-Novelle 2016 S. 133–135
855. Sitzung 30.06.2016 Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG S. 85–88
853. Sitzung 12.05.2016 KRAZAF-Abwicklungsgesetz S. 158–159
849. Sitzung 17.12.2015 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2015 – SRÄG 2015 S. 94–96
846. Sitzung 29.10.2015 Aktuelle Stunde Bundesministerin für Familien und Jugend "Familie und Jugend: Weichen für die Zukunft" S. 18–20
38. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2014) S. 65–67
843. Sitzung 02.07.2015 2. Freiwilligenbericht S. 105–106
841. Sitzung 07.05.2015 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz und Mutterschutzgesetz S. 147–148
840. Sitzung 09.04.2015 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 86–87
837. Sitzung 18.12.2014 Finanzausgleichsgesetz 2008 S. 208–209
836. Sitzung 04.12.2014 Vollziehung der Angelegenheiten des Pflegegeldwesens S. 57–58
833. Sitzung 09.10.2014 37. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2013 S. 78–80
832. Sitzung 24.07.2014 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 132–133
829. Sitzung 15.05.2014 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und das Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 52–53
827. Sitzung 26.02.2014 Aktuelle Stunde BMASK "Der positive Einfluss des Pflegefonds auf die Pflegedienstleistungen in Ländern und Gemeinden" S. 19–20
823. Sitzung 18.07.2013 Pflegefondsgesetz S. 131–133

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Präsidentschaft

Hier finden Sie eine Rückschau der Arbeitsschwerpunkte von Sonja Ledl-Rossmann während ihrer Bundesratspräsidentschaft vom 1. Jänner 2017 bis 30. Juni 2017

Die Zukunft der Pflege: schaffbar, sichtbar, leistbar

Dem Thema „Die Zukunft der Pflege: schaffbar, sichtbar, leistbar“ widmet sich Bundesrätin Sonja Ledl-Rossmann nicht nur seit jeher in ihrer politischen Arbeit, sondern auch intensiv im Rahmen ihrer Präsidentschaft. Die Pflege von Menschen ist in jeder Hinsicht – egal ob Betroffene, pflegende Angehörige oder ausgebildete Pflegekräfte – eine enorme Herausforderung. Dabei treffen zahlreiche Faktoren aufeinander, die emotional, aber auch körperlich belasten und in manchen Fällen sogar bis zur Überforderung führen können.

Diskussion ohne Scheuklappen

Aus diesem Grund ist es Bundesratspräsidentin Sonja Ledl-Rossmann ein großes Anliegen, eine ganzheitliche Auseinandersetzung mit dem Thema Pflege anzustoßen. Dies vor allem mit Blick auf die weitere Entwicklung des Systems in seiner inhaltlichen, medizinischen und vor allem auch finanziellen Form. Dazu hat auch die fachliche Diskussion im Rahmen der parlamentarischen Enquete „Die Zukunft der Pflege: schaffbar, sichtbar, leistbar“ am 5. April 2017 beigetragen.

Menschen nicht allein lassen

Dazu brauche es nicht nur Überparteilichkeit, sondern auch das Zusammenspiel zwischen Politik, Betroffenen und Experten. „Wie kaum bei einem anderen Thema braucht es den Schulterschluss aller gestaltenden Kräfte. Geht es beim Thema Pflege doch stets um das Schicksal von Menschen, deren Lebensqualität und deren Unterstützung. Die Menschen in Österreich sollen auch in Zukunft darauf bauen können, dass sie während einer Pflegesituation nicht allein gelassen werden“, so Ledl-Rossmann.

Weitere Informationen zur Pflege-Enquete

Weitere Informationen

Alle Meldungen der Parlamentskorrespondenz während der Präsidentschaft