LETZTES UPDATE: 27.07.2018; 00:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sigrid Maurer

Überblick

Geb.: 19.03.1985, Rum (Tirol)

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), GRÜNE
    29.10.2013 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Vorsitzende der Österreichischen Hochschülerschaft 2009–2011

Bildungsweg

  • Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe Innsbruck
  • Volksschule Telfes
  • Hauptschule Fulpmes
  • Bachelorstudium der Soziologie an der Universität Wien 2011

Sonstiges

BERUFLICHE TÄTIGKEITEN

2013 – 2017: Abgeordnete zum Nationalrat
2009 – 2011: Vorsitzende der ÖH Bundesvertretung
2007 – 2008: Bundeskoordination für die Grünen & Alternativen StudentInnen
2006 – 2007: Bundeswahlkampfkoordination für die Grünen & Alternativen StudentInnen
2006 – 2007: Referentin für Öffentlichkeitsarbeit der Universitätsvertretung an der Universität Innsbruck
2003 – 2009: zahlreiche Jobs im Gastgewerbe (Service, Bar, Küche)

POLITISCHE ARBEIT

2014 – 2017: Delegierte des Parlamentsklubs in den erweiterten Bundesvorstand der Grünen
2013 – 2017: Abgeordnete zum Nationalrat
2011 – 2013: Mitglied im Strategiebeirat Gender & Diversity des Wissenschaftsministeriums
2008 – 2011: Mandatarin der European Student Union
2007 – 2011: Mandatarin der ÖH Bundesvertretung
2007 – 2009: Senatsmitglied an der Universität Innsbruck
2006 – 2008: Mandatarin der Universitätsvertretung an der Universität Innsbruck
ab 2006: zahlreiche Mandate in universitären Gremien (Studienvertretung, Curricular-, Berufungs- und Habilkommissionen)

Stand: 08.11.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)