LETZTES UPDATE: 31.08.2018; 16:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Philip Kucher

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 2A – Klagenfurt
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 664 852 13 30

Geb.: 29.09.1981, Klagenfurt
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), SPÖ
    29.10.2013 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Klagenfurt am Wörthersee 2009–2015
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Klagenfurt Stadt seit 2008
  • Bezirksbildungsvorsitzender der SPÖ Klagenfurt seit 2007
  • Vorsitzender des VSStÖ Kärnten 2004–2007
  • Stellvertretender Vorsitzender der Österreichischen Hochschülerschaft an der Universität Klagenfurt 2005–2007

Beruflicher Werdegang

  • Landesstellenleiter Renner-Institut Kärnten 2007–2013

Bildungsweg

  • Masterstudium "Politische Kommunikation" an der Donau-Universität Krems seit 2011
  • Student der Angewandten Betriebswirtschaftslehre an der Universität Klagenfurt
  • Europagymnasium Klagenfurt 1992–2000
  • Volksschule Benediktinerschule Klagenfurt 1988–1992
  • Zivildienst beim Roten Kreuz Kärnten (Rettungs- & Krankentransport) 2002–2003
Stand: 11.06.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Philip Kucher

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

36. Sitzung (05.07.2018)

  • Akkreditierung und Audit von Studiengängen an Fachhochschulen
  • Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeines Sozialversicherungsgesetz

34. Sitzung (04.07.2018)

  • Alternative Investmentfonds Manager-Gesetz, Immobilien-Investmentfondsgesetz und Investmentfondsgesetz 2011

31. Sitzung (14.06.2018)

  • Bericht der BM f. Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betr. Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG

28. Sitzung (13.06.2018)

  • "Neue Regierung, alte Politik: Freunderlwirtschaft statt Gerechtigkeit"

25. Sitzung (17.05.2018)

  • Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien

23. Sitzung (16.05.2018)

  • Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/10 und 2017/59
  • Berichte des Rechnungshofes Reihe BUND 2017/64 und 2017/65

21. Sitzung (20.04.2018)

  • Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

63. Sitzung (18.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Philip Kucher

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Margaretha Lupac Stiftung Leitende StellungErsatzmitglied im Stiftungskuratorium * (ab 27.02.2018)

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Klagenfurt Leitende TätigkeitMitglied des Bezirksparteivorstands
SPÖ Klagenfurt Leitende TätigkeitBezirksbildungsvorsitzender
SPÖ Klagenfurt Leitende Tätigkeitgf. Vorsitzender SPÖ - Innere Stadt
Österreichisch - Italienische Gesellschaft Leitende TätigkeitVizepräsident
Österreichisches Rotes Kreuz, Landesverband Kärnten - Bezirksstelle Klagenfurt Leitende TätigkeitBezirksstellenleiter

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie-
2018 Einkommenskategorie-
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF