X

Seite 'Mag. Gerald Loacker, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Gerald Loacker

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: NEOS - Das neue Österreich und Liberales Forum
  • Wahlkreis: 8 – Vorarlberg
  • Klub: NEOS Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Portraitvideo:
  • Portraitvideo abspielen
Anschrift:
  • NEOS Parlamentsklub
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-9056

Geb.: 28.11.1973, Dornbirn (Vorarlberg)
Berufliche Tätigkeit: Jurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVII. GP), NEOS
    30.01.2014 –
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), NEOS-LIF
    29.10.2013 – 29.01.2014
  • Ordner des Nationalrates
    02.07.2014 –

Politische Funktionen

  • Stv. Klubobmann seit 1.10.2015
  • Ersatzmitglied der Stadtvertretung der Stadtgemeinde Dornbirn seit 1/2018
  • Mitglied der Stadtvertretung der Stadtgemeinde Dornbirn 3/2015–12/2017
  • Landessprecher von NEOS - Das neue Österreich, Landesgruppe Vorarlberg 3/2013–12/2013

Beruflicher Werdegang

  • Allgemein beeideter und gerichtlicher zertifizierter Sachverständiger für Berufskunde sowie Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation, selbständig seit 2/2017
  • Personalmanager, Bank, Papierindustrie, Elektronikindustrie 2/2000–2/2016

Bildungsweg

  • Universitätslehrgang für Personal- und Organisationsentwicklung an der Universität Innsbruck Universität Innsbruck, akademischer Personal- und Organisationsentwickler, Abschluss mit Auszeichnung 12/2003–6/2005
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Mag. iur.) 10/1992–4/1997
  • Bundesgymnasium Dornbirn 6850 Dornbirn, Matura mit Auszeichnung 1984–1992

Sonstiges

2021 - Betriebliche Altersvorsorge Award
2020 - Betriebliche Altersvorsorge Award
2018 - Betriebliche Altersvorsorge Award
2017 - Betriebliche Altersvorsorge Award
2008 - Zertifizierter Lehrlingsausbilder

Stand: 09.09.2022
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Gerald Loacker

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

183. Sitzung (17.11.2022)

181. Sitzung (02.11.2022)

179. Sitzung (13.10.2022)

178. Sitzung (12.10.2022)

176. Sitzung (04.10.2022)

171. Sitzung (21.09.2022)

168. Sitzung (07.07.2022)

167. Sitzung (06.07.2022)

165. Sitzung (23.06.2022)

162. Sitzung (15.06.2022)

160. Sitzung (14.06.2022)

158. Sitzung (19.05.2022)

156. Sitzung (18.05.2022)

153. Sitzung (27.04.2022)

151. Sitzung (05.04.2022)

149. Sitzung (24.03.2022)

147. Sitzung (23.03.2022)

145. Sitzung (08.03.2022)

143. Sitzung (24.02.2022)

141. Sitzung (23.02.2022)

139. Sitzung (20.01.2022)

137. Sitzung (16.12.2021)

135. Sitzung (15.12.2021)

131. Sitzung (19.11.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

127. Sitzung (14.10.2021)

125. Sitzung (13.10.2021)

124. Sitzung (12.10.2021)

121. Sitzung (22.09.2021)

115. Sitzung (07.07.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

109. Sitzung (26.05.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

101. Sitzung (03.05.2021)

99. Sitzung (22.04.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

93. Sitzung (26.03.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

77. Sitzung (14.01.2021)

76. Sitzung (13.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

69. Sitzung (10.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

63. Sitzung (19.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

58. Sitzung (15.10.2020)

57. Sitzung (15.10.2020)

55. Sitzung (14.10.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

49. Sitzung (14.09.2020)

47. Sitzung (09.07.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

33. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

30. Sitzung (13.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

16. Sitzung (15.03.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

3. Sitzung (13.11.2019)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

59. Sitzung (29.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

47. Sitzung (16.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

33. Sitzung (29.06.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

4. Sitzung (13.12.2017)

2. Sitzung (13.12.2017)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

192. Sitzung (13.07.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Gerald Loacker

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
OSANG Privatstiftung, 6700 Bludenz, FN 193260g (LG Feldkirch) Leitende StellungVorstandsmitglied * (ab 01.04.2020)

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen  TätigkeitAllgemein beeideter und gerichtlich zertifizierter Sachverständiger

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
NEOS Bundespartei Leitende TätigkeitMitglied des Vorstandes (ab 19.06.2021)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2020 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2021 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.150 Euro)
2022 Einkommenskategorie1 voraussichtlich  (von 1 bis 1.150 Euro)
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF