Suche

Seite 'Mag. Philipp Schrangl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Philipp Schrangl

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 0 – noch offen
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 14.03.1985, Linz
Beruf: Notariatskandidat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVII. GP), FPÖ
    29.10.2013 –

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bundesvertretung der Österreichischen Hochschülerschaft 2009–2011
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ Österreich 2009
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 18., Währing 2010–2013
  • Bundesobmann des Ringes Freiheitlicher Studenten (RFS) 2009

Beruflicher Werdegang

  • Notariatskandidat seit 2013

Bildungsweg

  • Realgymnasium Kollegium Aloisianum 1995–2003
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Mag.iur) 2004–2012
  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Johannes Kepler Universität Linz seit 2012
  • Präsenzdienst 2003–2004
Stand: 21.10.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Philipp Schrangl

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

51. Sitzung (22.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

121. Sitzung (18.04.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

Ablauf der Meldefrist: 23.11.2019

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

Ablauf der Meldefrist: 23.11.2019

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Ablauf der Meldefrist: 23.11.2019

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2020
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF