LETZTES UPDATE: 13.12.2018; 02:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 7D – Oberland
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Tränkeweg 5/2
    6600 Reutte
Telefon:
  • +43 676 412 40 88

Geb.: 06.03.1964, Breitenwang (Tirol)
Beruf: Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
    06.09.2018 –
    Eingetreten für den am 4.9.2018 ausgeschiedenen Abgeordneten zum Nationalrat Dominik Schrott.
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    28.03.2018 – 05.09.2018
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    29.10.2013 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Ersatzmitglied des Gemeinderates von Reutte seit 2016
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Reutte 2010–2016
  • Landesleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) Tirol seit 14.3.2014
  • Bezirksleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) Reutte 2009–2014

Beruflicher Werdegang

  • Bezirksgeschäftsführerin, Tiroler Volkspartei 2011–2013
  • kaufmännische Leitung, Architekturbüro Walch ZT GmbH 1997–2011
  • kaufmännische Angestellte, Fa. Markus Stolz GmbH & Co. KG 1981–1997

Bildungsweg

  • Diplomstudium (Abschluss: Dipl.-Kffr. (FH)) Rendsburg 1996–2000
  • Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe Imst 1978–1981
  • Gymnasium Reutte 1974–1978
  • Volksschule Reutte 1970–1974
Stand: 24.10.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

55. Sitzung (12.12.2018)

  • Schulstartpaket

53. Sitzung (11.12.2018)

  • "Frauenvolksbegehren"

43. Sitzung (24.10.2018)

  • Seilbahngesetz 2003

41. Sitzung (18.10.2018)

  • Dringl Entschließungsantrag Liste Pilz betr "Klima schützen - jetzt!"

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

72. Sitzung (04.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

883. Sitzung (12.07.2018)

  • Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz, Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Betriebspensionsgesetz

881. Sitzung (28.06.2018)

  • Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2016

879. Sitzung (26.04.2018)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
RadioLED Holding AG, 8661 Wartberg im Mürztal, Bundesstraße 6, FN 426691m Leitende StellungMitglied des Aufsichtsrates *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Museumsverein Reutte Leitende TätigkeitFinanzreferentin
Verein Zeit schenken Leitende TätigkeitRechnungsprüferin
Frauen in der Tiroler Volkspartei Leitende TätigkeitLandesleiterin
Tiroler Volkspartei Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
ÖVP-Frauen Leitende TätigkeitVorstandsmitglied

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2018 Einkommenskategorie-
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF