LETZTES UPDATE: 06.07.2018; 02:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Günther Kumpitsch

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 6A – Graz und Umgebung
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

Anschrift:
  • Stein 102
    8561 Hitzendorf
Telefon:
  • +43 699 111 00 814

Geb.: 07.07.1960, Eibiswald (Steiermark)
Beruf: Hauptsachbearbeiter im Landeskriminalamt der LPD Steiermark

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), FPÖ
    16.06.2015 –

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Hitzendorf seit 4.5.2015
  • Ortsparteiobmann der Ortsgruppe Hitzendorf seit 2014
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Graz-Umgebung seit 2013

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Hauptsachbearbeiter im Landeskriminalamt der Landespolizeidirektion Steiermark, Landespolizeidirkeiton Steiermark seit 1.12.2012
  • Fahrprüfer, Land Steiermark seit 1995

Bildungsweg

  • Studienberechtigungsprüfung Graz 1985–1987
  • Berufsreifeprüfung Graz 1983–1985
  • Externistenreifeprüfung Graz 1985–1987
  • Realgymnasium Deutschlandsberg 1974–1975
  • Berufsschule Graz 1975–1979
  • Hauptschule Wies 1970–1974
  • Volksschule Wies 1966–1970
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag.iur.) Graz 1987–1991
  • Präsenzdienst

Sonstiges

Verleihung des GOLDENEN EHRENZEICHENS FÜR VERDIENSTE UM DIE REPUBLIK ÖSTERREICH am 15.Dez. 2004.

Stand: 13.06.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Günther Kumpitsch

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

Obmannstellvertreter Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 31.01.2018–
Schriftführer Verkehrsausschuss 21.12.2017–
Mitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 21.12.2017–
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 21.12.2017–
Verkehrsausschuss 21.12.2017–
Volksanwaltschaftsausschuss 21.12.2017–
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss 20.04.2018–
Ersatzmitglied Verfassungsausschuss 20.12.2017–
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 21.12.2017–
Gleichbehandlungsausschuss 21.12.2017–
Landesverteidigungsausschuss 21.12.2017–
Mitglied Verfassungsausschuss 13.12.2017–19.12.2017
Ersatzmitglied Ausschuss für Konsumentenschutz 21.12.2017–07.02.2018
Justizausschuss 21.12.2017–13.06.2018

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmannstellvertreter Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 16.11.2016–08.11.2017
Schriftführer Umweltausschuss 01.09.2015–08.11.2017
Mitglied Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 28.08.2015–08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten 01.09.2015–08.11.2017
Umweltausschuss 01.09.2015–08.11.2017
Verfassungsausschuss 01.09.2015–08.11.2017
Verkehrsausschuss 01.09.2015–08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss 01.09.2015–08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte 12.11.2015–08.11.2017
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: "Kompetenzen des Bundespräsidenten und allfällige Reform dieser Kompetenzen" 22.06.2016–08.11.2017
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 01.09.2015–08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz 01.09.2015–08.11.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 01.09.2015–08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss 01.09.2015–08.11.2017
Rechnungshofausschuss 01.09.2015–08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss 12.11.2015–08.11.2017
Justizausschuss 12.11.2015–08.11.2017

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
36. Sitzung 05.07.2018 BG über die Verarbeitung von Fluggastdaten (PNR-Gesetz – PNR-G)  
Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 – FrÄG 2018  
28. Sitzung 13.06.2018 41. Bericht der Volksanwaltschaft  
27. Sitzung 11.06.2018 Dringliche Anfrage betr. Innenminister Kickl gefährdet die Sicherheit der ÖstereicherInnen  
25. Sitzung 17.05.2018 Ausbau von 100 Betreuungsplätzen für von Gewalt betroffene Frauen  
21. Sitzung 20.04.2018 Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2018  
19. Sitzung 19.04.2018 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 11 Inneres, UG 18 Asyl/Migration  
BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie  
15. Sitzung 21.03.2018 Übereinkommen mit Bulgarien, Kroatien und Ungarn über die Erleichterung der grenzüberschreitenden Verfolgung von Verkehrsdelikten S. 195
7. Sitzung 31.01.2018 Kurze Debatte über schrifl. Anfragebeantwortung 6/AB durch den BM f. Inneres zur Anfrage 13/J der Abg. Schatz betr. mutmaßlicher Täter von Stiwoll bei Graz S. 125–126
2. Sitzung 13.12.2017 "Sicherheitspolizeiliche Maßnahmen zur Abwehr möglicher terroristischer Aktivitäten angesichts der Bedrohungslagen in Europa" S. 24–25

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
199. Sitzung 12.10.2017 Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen S. 324–325
190. Sitzung 29.06.2017 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 S. 138–139
Kraftfahrgesetz 1967 und Unfalluntersuchungsgesetz-UUG 2005 S. 324
188. Sitzung 28.06.2017 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017 S. 330–331
183. Sitzung 07.06.2017 IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten S. 159–161
181. Sitzung 17.05.2017 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Seveso III) S. 145–146
179. Sitzung 16.05.2017 Integrationsjahrgesetz – IJG und Arbeitsmarktintegrationsgesetz S. 218–219
177. Sitzung 27.04.2017 Güterbeförderungsgesetz 1995 S. 95
175. Sitzung 26.04.2017 Versammlungsgesetz 1953 S. 222–223
171. Sitzung 29.03.2017 Antrag 2027/A - Bundes-Verfassungsgesetz S. 248–249
162. Sitzung 01.02.2017 Jahresbericht 2015 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz S. 73–74
160. Sitzung 31.01.2017 Schutz der Menschenrechte im Internet S. 240–242
158. Sitzung 15.12.2016 2. Dienstrechts-Novelle 2016 S. 256–257
157. Sitzung 14.12.2016 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 S. 66–67
Deregulierungs- und Anpassungsgesetz 2016 – Inneres S. 274–275
154. Sitzung 24.11.2016 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 11 Inneres S. 199–200
BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie S. 517–518
152. Sitzung 10.11.2016 Besoldungsrechtsanpassungsgesetz S. 74–76
150. Sitzung 09.11.2016 Sicherheitsbericht 2015 S. 109–111
148. Sitzung 13.10.2016 Was kommt nach Paris? – Diskussion zur Umsetzung des Klimavertrags von Paris in Österreich S. 158–159
144. Sitzung 21.09.2016 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 S. 98–99
138. Sitzung 07.07.2016 Dienstrechts-Novelle 2016 S. 162–164
Kraftfahrgesetz 1967 (33. KFG-Novelle) S. 188
Sonderbericht der Volksanwaltschaft über die Wahrnehmungen des Prüfungsverfahrens zum Anhaltezentrum Vordernberg S. 264–265
136. Sitzung 06.07.2016 Präventions-Novelle 2016 S. 194–196
134. Sitzung 16.06.2016 Bundesministeriengesetz 1986 S. 29–31
KD über schriftl AB der Abg.Dr.Pilz,K&K an BMI betr Aufträge des BMI an Mediaselect S. 121–122
130. Sitzung 19.05.2016 Beitritt der Europäischen Union zur Europäischen Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten S. 237–238
123. Sitzung 27.04.2016 Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005 und BFA-Verfahrensgesetz S. 193–194
119. Sitzung 17.03.2016 nationaler Aktionsplan Asyl S. 140–141
Weiterentwicklung der Dialogplattform zwischen der Sicherheitsexekutive und der Zivilgesellschaft S. 154–155
111. Sitzung 27.01.2016 Polizeiliches Staatsschutzgesetz - PStSG S. 290–291
109. Sitzung 10.12.2015 Antrag 1417/A - Bundes-Verfassungsgesetz S. 281–282
107. Sitzung 09.12.2015 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG - Grundversorgungsvereinbarung S. 212–213
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 11 Inneres S. 230–231
102. Sitzung 12.11.2015 Strahlenschutzgesetz S. 95–96
100. Sitzung 11.11.2015 Private Unterbringung von Asylwerbern im Zulassungsverfahren S. 135–136
96. Sitzung 14.10.2015 Informationspflicht nach dem Tuberkulosegesetz S. 189–190
93. Sitzung 24.09.2015 Dringliche Anfrage an den BK betr. Österreich im Ausnahmezustand S. 51–52
89. Sitzung 01.09.2015 Gemeinsame Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zur Asylsituation S. 133–134
79. Sitzung 17.06.2015 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2013/6 S. 168–169

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Landespolizeidirektion Steiermark Beamter im Exekutivdienst (Wachebeamte) sowie im übrigen öffentlichen Sicherheitsdienst
lit. c  Marktgemeinde Hitzendorf Vizebürgermeister

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

keine

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2018 2 voraussichtlich  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF