X

Seite 'Thomas Schererbauer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Thomas Schererbauer

Überblick

Geb.: 23.12.1972, Schärding (Oberösterreich)
Beruf: Versicherungskaufmann

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    23.10.2015 – 22.10.2021

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Gemeinde Esternberg seit 2009

Beruflicher Werdegang

  • Versicherungskaufmann, Allianz Elementar Versicherungs Aktiengesellschaft seit 1.6.1992

Bildungsweg

  • Ausbildung Versicherungsmakler 2001
  • Höhere Lehranstalt für Tourismus Bad Ischl 1988–1990
  • Volksschule Esternberg 1979–1983
  • Oberstufenrealgymnasium Linz 1987–1988
  • Hauptschule Esternberg 1983–1987
  • Präsenzdienst 1991–1992
Stand: 01.06.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

931. Sitzung (21.10.2021)

929. Sitzung (15.07.2021)

927. Sitzung (24.06.2021)

926. Sitzung (27.05.2021)

925. Sitzung (06.05.2021)

917. Sitzung (17.12.2020)

916. Sitzung (16.12.2020)

910. Sitzung (15.07.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

901. Sitzung (13.02.2020)

896. Sitzung (11.07.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

873. Sitzung (25.10.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

869. Sitzung (22.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

862. Sitzung (20.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)