X

Seite 'Dr. Ewa Ernst-Dziedzic, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Ewa Ernst-Dziedzic

  • (bis 10.6.2019: Mag. Dr. Ewa Dziedzic)

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Die Grünen
  • Wahlkreis: 9E – Wien Süd–West
  • Klub: Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Portraitvideo:
  • Portraitvideo abspielen
Anschrift:
  • Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 16.06.1980, Proszowice (Polen)
Berufliche Tätigkeit: Politologin, Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), GRÜNE
    23.10.2019 –
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    28.03.2018 – 22.10.2019
  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE
    24.11.2015 – 27.03.2018

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 20., Brigittenau 2010–2015
  • Frauensprecherin der Grünen Frauen Wien, Frauenorganisation (FO) der Grünen - Grüne Alternative Wien 2014–2016
  • Sprecherin der Grünen Frauen Österreich Österreich 2018–2020
  • Vorstand Frauenring Österreich 2010–2020
  • Vorstand One Billion Rising Österreich 2013–2018

Beruflicher Werdegang

  • Pressesprecherin Vienna Pride 2010–2015
  • Fachreferentin Grüner Parlamentsklub 2008–2015
  • Lektorin Universität Wien 2004–2007
  • Freie Journalistin 2004–2007

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Philosophie/Politikwissenschaft an der Universität Wien (Dr.phil.)
  • Diplomstudium Publizistik/Philosophie und Politikwissenschaft an der Universität Wien (Mag.phil.)
  • Oberstufenrealgymnasium Wien
  • Gymnasium
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 14.10.2021
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Ewa Ernst-Dziedzic

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

185. Sitzung (18.11.2022)

183. Sitzung (17.11.2022)

176. Sitzung (04.10.2022)

174. Sitzung (03.10.2022)

171. Sitzung (21.09.2022)

169. Sitzung (08.07.2022)

167. Sitzung (06.07.2022)

158. Sitzung (19.05.2022)

153. Sitzung (27.04.2022)

145. Sitzung (08.03.2022)

143. Sitzung (24.02.2022)

141. Sitzung (23.02.2022)

135. Sitzung (15.12.2021)

131. Sitzung (19.11.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

127. Sitzung (14.10.2021)

124. Sitzung (12.10.2021)

121. Sitzung (22.09.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

93. Sitzung (26.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

55. Sitzung (14.10.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

47. Sitzung (09.07.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

3. Sitzung (13.11.2019)

1. Sitzung (23.10.2019)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

894. Sitzung (19.06.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

889. Sitzung (14.02.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

882. Sitzung (11.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

873. Sitzung (25.10.2017)

872. Sitzung (05.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

869. Sitzung (22.06.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

859. Sitzung (25.10.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Margaretha Lupac-Stiftung Leitende StellungErsatzmitglied im Stiftungskuratorium * (ab 13.12.2019)

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Österreichischer Frauenring Leitende TätigkeitVorstand (bis 29.01.2021)
Kongress Polnischer Frauen Leitende TätigkeitEhrenpräsidentin
One Billion Rising Leitende TätigkeitEhrenmitglied
Die Grünen Österreich Leitende TätigkeitBundesfrauensprecherin (bis 08.09.2020)
Wiener Streitclub Leitende TätigkeitVorsitzende
Verein zur Unterstützung von Mandatar*innen im Bundesrat und Europaparlament Leitende TätigkeitVorsitzende
Grün-Alternativer Verein zur Unterstützung von BürgerInneninitiativen Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
Stoppt die Rechten Leitende TätigkeitVorstandsmitglied (ab 08.01.2020)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie-
2020 Einkommenskategorie-
2021 Einkommenskategorie-
2022 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2023
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF