Suche

Seite 'Kurzbiografie Campitelli' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Campitelli, Matteo Dr. iur.

geb. 02.05.1828 Rovigno/Rovinj, Istrien

gest. 25.04.1906 Rovigno/Rovinj, Istrien

röm.-kath.

Vater: Vincente C., Bürger

verh. Catharina ? († 1903), keine Kinder

Studium Rechtswissenschaft Universität Padua (Lombardo-Venetien, seit 1866 Italien)

zunächst Advokaturskonzipient, 1850-1889 Sekretär der Handels- und Gewerbekammer in Rovigno

1861, 1867-1906 istrianischer Landtag (1867-1870, 1877-1883 Landesausschuss, 1889-1903 Landeshauptmann); ca. 1861 Gemeindevertretung, 1870-1889 Bürgermeister von Rovigno

Mitglied des Herrenhauses 16.08.1905 (auf Lebenszeit; nicht angelobt)

Lit.: Semi, Istria; L'Istria (Parenzo) v. 19.12.1903; Idea Italiana (Rovigno) v. 26.4. u. 3.5.1906; Taufmatriken Rovinj, familysearch.org


Informationen zum Aufbau der Biografie