Josef Perwein

Biografie

Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918-16.02.1919

Kurzbiografie

Geb.: 08.06.1850, Altenmarkt (Salzburg)

Verst.: 22.07.1924, Salzburg

Berufliche Tätigkeit: Gutsbesitzer

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Werfen
  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Eigentümer des Elektrizitätswerkes in Werfen
  • Gutsbesitzer

Bildungsweg

  • Volksschule

Sonstiges

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918


Stand: 02.01.1990