Dr. Julius Roller

Biografie

Portraitfoto von Dr. Julius Roller

Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918-16.02.1919
  • Staatssekretär im Staatsamt für Justiz
    07.07.1920-20.11.1920
  • Staatssekretär im Staatsamt für Justiz
    30.10.1918-15.03.1919

Kurzbiografie

Geb.: 28.10.1862, Thomigsdorf/Damníkov (Böhmen)

Verst.: 27.12.1946, Wien

Berufliche Tätigkeit: Landesgerichtsrat

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Abgeordneter zum Böhmischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Obmann des Kinderschutzvereines

Beruflicher Werdegang

  • Präsident des Obersten Gerichtshofes 1920-1927
  • Landesgerichtsrat

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule

Stand: 02.01.1990