Dr. Heinrich d'Elvert

Biografie

Portraitfoto von Dr. Heinrich d'Elvert

Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918-16.02.1919

Kurzbiografie

Geb.: 04.04.1853, Brünn/Brno

Verst.: 07.04.1926, Wien

Berufliche Tätigkeit: Hofrat a. D.

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Brünn
  • Abgeordneter zum Mährischen Landtag 1896
  • Reichsratsabgeordneter 1897

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Landesgerichtsrat 1893
  • Staatsanwaltssubstitut 1887
  • Gerichtsadjunkt 1876

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule

Stand: 02.01.1990