7.3 - Service für Mandatar:innen (SPOC)

Leistungen für Mandatar:innen und Parlamentarische Mitarbeiter:innen: bezügerechtliche Angelegenheiten der Mitglieder des Nationalrates und des Bundesrates, Ersatz von Aufwendungen und Reiseabrechnungen, Vollziehung des Parlamentsmitarbeiter:innen-Gesetzes, Ehrenzeichen-Antragsstellung für Mandatar:innen, Dienst-, Diplomatenpässe für Mandatar:innen, Servicepoint an Plenarsitzungstagen

Parlament

Postanschrift: Dr.-Karl-Renner-Ring 3, 1017 Wien

Eigenverantwortungsbereich - PAD - Biografisches

Qualitätsmanagement der Kurzbiografien, Amtliches Verzeichnis, personenbezogene Statistik, Sitzplan, Wissensmanagement, Weiterentwicklung und Optimierung der PAD, Freigabe von Meldungen gemäß § 6 Abs. 2 Z 3 Unv-Transparenz-G (leitende ehrenamtliche Tätigkeiten), Servicepoint an Plenarsitzungstagen; Betreuung des Auskunftstelefons DW-2999 sowie der E-Mailadressen servicepoint@parlament.gv.at und biografie@parlament.gv.at

Name Funktion/Zuständigkeit Telefon E-Mail
Dr.in Martha Giefing Hauptverantwortung +43 1 401 10-2578 Martha.Giefing@parlament.gv.at
Simone Jordan, MA +43 1 401 10-2586 Simone.Jordan@parlament.gv.at
Belinda-Elise Speer, MA +43 1 401 10-2592 Belinda-Elise.Speer@parlament.gv.at
Mag.a Linda Unterrainer Karenzurlaub +43 1 401 10-2587 Linda.Unterrainer@parlament.gv.at
Mag. Christian Wurzer +43 1 401 10-2523 Christian.Wurzer@parlament.gv.at