7.5 - Sicherheit

Strategisches und operatives Sicherheitsmanagement: Sicherheitsmanagement für alle Parlamentsgebäude, Verbindungsdienste zu anderen Sicherheitsbehörden; Krisen-, Risiko- und Zutrittsmanagement mit Ordnungsdienst, organisatorischer Brandschutz und Leitung der Brandschutzorganisation von etwa 40 Brandschutzbeauftragten, Objektschutz in Abstimmung mit den Behörden, Außensicherung und Verkehrsangelegenheiten in Abstimmung mit den Behörden, sicherheitsrelevante Betreuung von Großereignissen und Sonderlagen (Staatsbesuche, sensible Veranstaltungen, NR- und BR-Plenar- und -Ausschuss-Sitzungen), Sicherheits- und Zonierungskonzepte, Sicherheitstrainings, operative Einsatzübungen, Evakuierungsübungen, Sicherheitsüberprüfungen, Lauschabwehr und sonstige technische Überprüfungen von Räumen, Vertragsmanagement im Bereich Sicherheit, Parkraumverwaltung, Gefährdungslagen in Abstimmung mit den Behörden (BMI, LPD Wien, LV und Feuerwehr)

Parlament

Postanschrift: Dr.-Karl-Renner-Ring 3, 1017 Wien

Name Funktion/Zuständigkeit Telefon E-Mail
Dr. Werner Autericky Abteilungsleitung +43 1 401 10-2122 Werner.Autericky@parlament.gv.at
Clemens Püringer Assistenz +43 1 401 10-2805 Clemens.Pueringer@parlament.gv.at
Mag. Peter Bendit stv. Abteilungsleitung +43 1 401 10-2954 Peter.Bendit@parlament.gv.at
Jasmin Dangl Ausweiswesen +43 1 401 10-2126 Jasmin.Dangl@parlament.gv.at
Pascale Fischer Lehrling +43 1 401 10-2127 Pascale.Fischer@parlament.gv.at
Thomas Springer +43 1 401 10-2121 Thomas.Springer@parlament.gv.at

7.5.SZ - Sicherheitszentrale

Name Funktion/Zuständigkeit Telefon E-Mail
Peter Ruckenstuhl Leitung +43 1 401 10-14121 Peter.Ruckenstuhl@parlament.gv.at
Andreas Rödl stv. Leitung
operativer Dienst Sicherheitszentrale
+43 1 401 10-14121 Andreas.Roedl@parlament.gv.at
Josef Simeth stv. Leitung
administrativer Dienst Sicherheitszentrale
+43 1 401 10-14121 Josef.Simeth@parlament.gv.at
Thomas Bauer +43 1 401 10-14121 Thomas.Bauer@parlament.gv.at
Senad Bibik +43 1 401 10-14121 Senad.Bibik@parlament.gv.at
Haluk Kilic +43 1 401 10-14121 Haluk.Kilic@parlament.gv.at
Robert Sorcik +43 1 401 10-14121 Robert.Sorcik@parlament.gv.at
Christian Trapel +43 1 401 10-14121 Christian.Trapel@parlament.gv.at
Gregor Zöchling +43 1 401 10-14121 Gregor.Zoechling@parlament.gv.at

7.5.SG - Sicherheitsgruppe

7.5.EP - Sicherheit Epstein

Name Funktion/Zuständigkeit Telefon E-Mail
Beata Ducka Beata.Ducka@parlament.gv.at

7.5.ST - Sicherheit Stubenring

Name Funktion/Zuständigkeit Telefon E-Mail
Zilbear Asani Zilbear.Asani@parlament.gv.at
Harald Frey Harald.Frey@parlament.gv.at
Mehdi Golyar Mehdi.Golyar@parlament.gv.at
Daniel Kutyla Daniel.Kutyla@parlament.gv.at
David Radosavljevic David.Radosavljevic@parlament.gv.at
Alexander Rafael Alexander.Rafael@parlament.gv.at
Jeton Shala Jeton.Shala@parlament.gv.at
Georg Stürczer Georg.Stuerczer@parlament.gv.at
Mustafa Yildirim Mustafa.Yildirim@parlament.gv.at