7.5 - Sicherheit

Strategisches und operatives Sicherheitsmanagement: Sicherheitsmanagement für alle Parlamentsgebäude, Verbindungsdienste zu anderen Sicherheitsbehörden; Krisen-, Risiko- und Zutrittsmanagement mit Ordnungsdienst, organisatorischer Brandschutz und Leitung der Brandschutzorganisation von etwa 40 Brandschutzbeauftragten, Objektschutz in Abstimmung mit den Behörden, Außensicherung und Verkehrsangelegenheiten in Abstimmung mit den Behörden, sicherheitsrelevante Betreuung von Großereignissen und Sonderlagen (Staatsbesuche, sensible Veranstaltungen, NR- und BR-Plenar- und -Ausschuss-Sitzungen), Sicherheits- und Zonierungskonzepte, Sicherheitstrainings, operative Einsatzübungen, Evakuierungsübungen, Sicherheitsüberprüfungen, Lauschabwehr und sonstige technische Überprüfungen von Räumen, Vertragsmanagement im Bereich Sicherheit, Parkraumverwaltung, Gefährdungslagen in Abstimmung mit den Behörden (BMI, LPD Wien, LV und Feuerwehr)

Parlament

Postanschrift: Dr.-Karl-Renner-Ring 3, 1017 Wien
Name Funktion/Zuständigkeit Telefon EMail
Dr. Werner Autericky Abteilungsleitung +43 1 401 10-2122 Werner.Autericky@parlament.gv.at
Clemens Püringer Assistenz +43 1 401 10-2805 Clemens.Pueringer@parlament.gv.at
Mag. Peter Bendit stv. Abteilungsleitung +43 1 401 10-2954 Peter.Bendit@parlament.gv.at
Jasmin Dangl Ausweiswesen +43 1 401 10-2126 Jasmin.Dangl@parlament.gv.at
Pascale Fischer Lehrling +43 1 401 10-2127 Pascale.Fischer@parlament.gv.at
Peter Michels Leitung Ordnungsdienst +43 1 401 10-2482 Peter.Michels@parlament.gv.at
Thomas Springer +43 1 401 10-2121 Thomas.Springer@parlament.gv.at

7.5.SZ - Sicherheitszentrale

Name Funktion/Zuständigkeit Telefon EMail
Peter Ruckenstuhl Leitung +43 1 401 10-14111 Peter.Ruckenstuhl@parlament.gv.at
Andreas Rödl stv. Leitung
operativer Dienst Sicherheitszentrale
+43 1 401 10-14111 Andreas.Roedl@parlament.gv.at
Josef Simeth stv. Leitung
administrativer Dienst Sicherheitszentrale
+43 1 401 10-14111 Josef.Simeth@parlament.gv.at
Zilbear Asani Zilbear.Asani@parlament.gv.at
Thomas Bauer +43 1 401 10-14111 Thomas.Bauer@parlament.gv.at
Senad Bibik Senad.Bibik@parlament.gv.at
Paul Havlicek Paul.Havlicek@parlament.gv.at
Haluk Kilic Haluk.Kilic@parlament.gv.at
Mehmet Kilin Mehmet.Kilin@parlament.gv.at
Robert Sorcik Robert.Sorcik@parlament.gv.at
Christian Trapel +43 1 401 10-14111 Christian.Trapel@parlament.gv.at
Gregor Zöchling Karenzurlaub +43 1 401 10-14111 Gregor.Zoechling@parlament.gv.at

7.5.SG - Sicherheitsgruppe

Name Funktion/Zuständigkeit Telefon EMail
Anton Novotny Leitung operativer Dienst Sicherheitsgruppe +43 1 401 10-14940 Anton.Novotny@parlament.gv.at
Alexander Michl stv. Leitung operativer Dienst Sicherheitsgruppe +43 1 401 10-14941 Alexander.Michl@parlament.gv.at
Safet Aliji +43 1 401 10-14941 Safet.Aliji@parlament.gv.at
Mehdi Golyar Mehdi.Golyar@parlament.gv.at
Maryan Harasymchuk Maryan.Harasymchuk@parlament.gv.at
Werner Heidecker Pavillon Burg +43 1 401 10-14941 Werner.Heidecker@parlament.gv.at
Ulrike Ilsinger Ulrike.Ilsinger@parlament.gv.at
Friedrich Koch +43 1 401 10-2090 Friedrich.Koch@parlament.gv.at
Roman Kohl Roman.Kohl@parlament.gv.at
Daniel Kutyla Daniel.Kutyla@parlament.gv.at
Daniel Letea Daniel.Letea@parlament.gv.at
Christian Pably +43 1 401 10-14941 Christian.Pably@parlament.gv.at
Peter Puhm Pavillon Ring +43 1 401 10-14941 Peter.Puhm@parlament.gv.at
Laibijiang Rexiti Laibijiang.Rexiti@parlament.gv.at
Jeton Shala Jeton.Shala@parlament.gv.at
Dragan Skorne Dragan.Skorne@parlament.gv.at
Danijel Vidakovic Danijel.Vidakovic@parlament.gv.at
Jacqueline Wunderer Jacqueline.Wunderer@parlament.gv.at

7.5.EP - Sicherheit Epstein

Name Funktion/Zuständigkeit Telefon EMail
Beata Ducka Beata.Ducka@parlament.gv.at
Alfred Steinkellner Alfred.Steinkellner@parlament.gv.at
Georg Stürczer Georg.Stuerczer@parlament.gv.at

7.5.ST - Sicherheit Stubenring