LETZTES UPDATE: 02.06.2016; 01:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Kulturausschuss des Bundesrates

Übersicht

(zuständig für Vorlagen, die aus dem Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur kommen, soweit sie Kulturangelegenheiten betreffen, und Vorlagen aus dem Bundeskanzleramt, soweit sie Kunstangelegenheiten betreffen)

Vorsitzender:
Reinhard Todt

Stellvertretender Ausschussvorsitzender:
Dr. Andreas Schnider

Letzte/Nächste Tagesordnung

Letzter Ausschussbericht

Verhandlungsgegenstände

Keine unerledigten Verhandlungsgegenstände.

Sitzungsüberblick

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen
13.04.2007 Auflösung
09.05.2006 2. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
TOP 1 Bundesgesetz über die vorübergehende sachliche Immunität von Leihgaben zu Ausstellungen der Bundesmuseen, (750/A)
Schließen
07.02.2006 1. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF (Konstituierung)
07.02.2006 Konstituierung
Schließen
21.06.2005 3. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
TOP 1 Abkommen zwischen Österreich und Kroatien im Bereich der Kultur und der Bildung (815 d.B.)
TOP 2 Kulturbericht 2003 (III-282-BR/2005 d.B.)
Schließen
16.12.2004 2. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
TOP 1 Filmförderungsgesetz (704 d.B.)
Schließen
03.11.2004 1. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF (Konstituierung)
03.11.2004 Konstituierung
Schließen
20.07.2004 2. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
TOP 1 Wahl des Vorsitzenden
TOP 2 Bundesgesetz über die Preisbindung bei Büchern (401/A)
Schließen
17.05.2004 1. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF (Konstituierung)
17.05.2004 Konstituierung
Schließen
09.03.2004 2. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
TOP 1 Kulturbericht 2002 (III-254-BR/2004 d.B.)
Schließen
24.11.2003 1. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF (Konstituierung)
24.11.2003 Konstituierung
TOP 1 Kulturbericht 2001 (III-242-BR/2002 d.B.)
Schließen