Suche
X

Seite 'Präsidentinnen und Präsidenten seit 1920' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Präsidentinnen und Präsidenten seit 1920

Name Fraktion Wahlpartei Funktion Amtszeit
Ager Hans Name Ager Hans Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.07.2003 - 31.12.2003
Appé Ingo Name Appé Ingo Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 01.01.2019 - 30.06.2019
Artmann-Demuth Anna, Dr. siehe Demuth Anna, Dr. Name Artmann-Demuth Anna, Dr. siehe Demuth Anna, Dr. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretende Vorsitzende Amtszeit 01.01.1982 - 29.06.1982
Auer Johanna Name Auer Johanna Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsidentin Amtszeit 28.12.2000 - 31.12.2000
Babitsch Leopold, Dipl.-Ing. Name Babitsch Leopold, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1958 - 30.06.1958
Bader Karl Name Bader Karl Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.07.2019 - 31.12.2019
Bayer Johanna, Dipl.-Ing. Dr. Name Bayer Johanna, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzende Amtszeit 01.07.1953 - 31.12.1953
Beck Erich Name Beck Erich Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 01.07.1950 - 31.12.1950
Beirer Rudolf, Dr. Name Beirer Rudolf, Dr. Fraktion CSP Wahlpartei CSP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.06.1926 - 30.11.1926
Berger Anton Name Berger Anton Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1982 - 31.12.1982
Bezucha Franz Name Bezucha Franz Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1964 - 29.12.1964
Bieringer Ludwig Name Bieringer Ludwig Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.01.1998 - 30.06.1998
Bieringer Ludwig Name Bieringer Ludwig Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 20.10.1993 - 31.12.1993
Bieringer Ludwig Name Bieringer Ludwig Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.07.2002 - 31.12.2002
Blatnik Ana Name Blatnik Ana Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsidentin Amtszeit 01.07.2014 - 31.12.2014
Brugger Anton, Dr. Name Brugger Anton, Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1967 - 31.12.1967
Brugger Anton, Dr. Name Brugger Anton, Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 19.05.1954 - 26.05.1954
Brunner Magnus, Dr., LL.M. Name Brunner Magnus, Dr., LL.M. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vizepräsident Amtszeit 03.04.2018 - 05.11.2019
Brunner Magnus, Dr., LL.M. Name Brunner Magnus, Dr., LL.M. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vizepräsident Amtszeit 05.12.2019 - 13.01.2020
Buchmann Christian, Mag. Name Buchmann Christian, Mag. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vizepräsident Amtszeit 01.07.2020 -
Burgmann Rudolf Name Burgmann Rudolf Fraktion CSP Wahlpartei CSP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.12.1929 - 31.05.1930
Bürkle Hans Name Bürkle Hans Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1972 - 31.12.1972
Bürkle Hans Name Bürkle Hans Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1977 - 30.06.1977
Bürkle Hans Name Bürkle Hans Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1968 - 14.02.1968
Bürkle Hans Name Bürkle Hans Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1963 - 31.12.1963
Demuth Anna, Dr. Name Demuth Anna, Dr. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretende Vorsitzende Amtszeit 01.01.1982 - 29.06.1982
Dienstleder Alois, Dr. Name Dienstleder Alois, Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 19.12.1945 - 31.01.1946
Drexel Karl, DDr. Name Drexel Karl, DDr. Fraktion CSP Wahlpartei CSP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 07.12.1920 - 06.11.1923
Eckert Fritz, Dr. h.c. Name Eckert Fritz, Dr. h.c. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 01.01.1957 - 23.11.1973
Eder-Gitschthaler Andrea, Dr. Name Eder-Gitschthaler Andrea, Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsidentin Amtszeit 01.07.2020 -
Eder-Gitschthaler Andrea, Dr. Name Eder-Gitschthaler Andrea, Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vizepräsidentin Amtszeit 14.01.2020 - 30.06.2020
Eggendorfer Theodor Name Eggendorfer Theodor Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1961 - 30.06.1961
Eggendorfer Theodor Name Eggendorfer Theodor Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1965 - 30.12.1965
Eggendorfer Theodor Name Eggendorfer Theodor Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1956 - 31.12.1956
Eich Wilhelm Name Eich Wilhelm Fraktion SdP Wahlpartei SdP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.06.1930 - 01.10.1930
Eichinger Karl Name Eichinger Karl Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1947 - 31.12.1947
Emmerling Georg Name Emmerling Georg Fraktion SdP Wahlpartei SdP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 02.12.1930 - 17.02.1934
Emmerling Georg Name Emmerling Georg Fraktion SdP Wahlpartei SdP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 28.06.1921 - 01.10.1930
Ender Otto, Dr. Name Ender Otto, Dr. Fraktion CSP Wahlpartei CSP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.06.1924 - 30.11.1924
Ender Otto, Dr. Name Ender Otto, Dr. Fraktion CSP Wahlpartei CSP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.12.1928 - 31.05.1929
Ender Otto, Dr. Name Ender Otto, Dr. Fraktion CSP Wahlpartei CSP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.06.1933 - 30.11.1933
Erlitz Wolfgang, Mag. Name Erlitz Wolfgang, Mag. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 01.07.2007 - 31.12.2007
Flöttl Karl Name Flöttl Karl Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 17.04.1953 - 08.06.1959
Frasz Gerhard Name Frasz Gerhard Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1987 - 30.06.1987
Frauscher Helmut, Dipl.-Kfm. Dr. Name Frauscher Helmut, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1984 - 31.12.1984
Frauscher Helmut, Dipl.-Kfm. Dr. Name Frauscher Helmut, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.07.1993 - 19.10.1993
Frauscher Helmut, Dipl.-Kfm. Dr. Name Frauscher Helmut, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.01.1989 - 30.06.1989
Freund Richard Name Freund Richard Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 06.12.1949 - 30.06.1950
Freund Richard Name Freund Richard Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1950 - 31.12.1950
Freund Richard Name Freund Richard Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 01.01.1951 - 06.03.1953