X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Zusammensetzung des Nationalrates von 1920 (1919) bis 1934 (aufgrund des jeweiligen Wahlergebnisses)' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Zusammensetzung des Nationalrates von 1920 (1919) bis 1934 (aufgrund des jeweiligen Wahlergebnisses)

Gesetzgebungsperiode Wahltag SdP CSP DnP LBd NWB/LBd HB JNP Sonstige Gesamt
Konst. NV* Wahltag16.02.1919 SdP72 CSP69 DnP27  LBd NWB/LBd HB JNP Sonstige Gesamt170
I. GP Wahltag17.10.1920 SdP69 CSP85  DnP28  LBd NWB/LBd HB JNP Sonstige Gesamt183 
II. GP Wahltag21.10.1923 SdP68 CSP82  DnP10  LBd NWB/LBd HB JNP Sonstige Gesamt165 
III. GP Wahltag24.04.1927 SdP71 CSP73 DnP12 LBd9 NWB/LBd- HB- JNP- Sonstige- Gesamt165 
IV. GP Wahltag09.11.1930 SdP72 CSP66 DnP- LBd- NWB/LBd19 HB8 JNP- Sonstige- Gesamt165 

 

Partei-Kürzel

SdP - Sozialdemokratische Partei
CSP - Christlichsoziale Partei
DnP - Deutschnationale Parteien
LBd - Landbund für Österreich
NWB/LBd - Nationaler Wirtschaftsblock und Landbund
HB - Heimatblock
JNP - Jüdisch Nationale Partei

Gesetzgebungsperioden

* Konstituierende Nationalversammlung: 4. März 1919 bis 9. November 1920

I. Gesetzgebungsperiode: 10. November 1920 bis 20. November 1923
II. Gesetzgebungsperiode: 20. November 1923 bis 18. Mai 1927
III. Gesetzgebungsperiode: 18. Mai 1927 bis 1. Oktober 1930
IV. Gesetzgebungsperiode: 2. Dezember 1930 bis 2. Mai 1934