X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Präsidentinnen und Präsidenten seit 1920' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Präsidentinnen und Präsidenten seit 1920

Name Fraktion Funktion Amtszeit
Sobotka Wolfgang, Mag. Name Sobotka Wolfgang, Mag. Fraktion ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 20.12.2017 -
Bures Doris Name Bures Doris Fraktion SPÖ Funktion Zweite Präsidentin Amtszeit 09.11.2017 -
Hofer Norbert, Ing. Name Hofer Norbert, Ing. Fraktion FPÖ Funktion Dritter Präsident Amtszeit 23.10.2019 -
Kitzmüller Anneliese Name Kitzmüller Anneliese Fraktion FPÖ Funktion Dritte Präsidentin Amtszeit 20.12.2017 - 22.10.2019
Hofer Norbert, Ing. Name Hofer Norbert, Ing. Fraktion FPÖ Funktion Dritter Präsident Amtszeit 29.10.2013 - 18.12.2017
Köstinger Elisabeth Name Köstinger Elisabeth Fraktion ÖVP Funktion Präsidentin Amtszeit 09.11.2017 - 17.12.2017
Bures Doris Name Bures Doris Fraktion SPÖ Funktion Präsidentin Amtszeit 02.09.2014 - 08.11.2017
Kopf Karlheinz Name Kopf Karlheinz Fraktion ÖVP Funktion Zweiter Präsident Amtszeit 29.10.2013 - 08.11.2017
Prammer Barbara, Mag. Name Prammer Barbara, Mag. Fraktion SPÖ Funktion Präsidentin Amtszeit 30.10.2006 - 02.08.2014
Neugebauer Fritz Name Neugebauer Fritz Fraktion ÖVP Funktion Zweiter Präsident Amtszeit 03.12.2008 - 28.10.2013
Graf Martin, Dr. siehe Graf Martin, Mag. Dr. Name Graf Martin, Dr. siehe Graf Martin, Mag. Dr. Fraktion F, FPÖ Funktion Dritter Präsident Amtszeit 28.10.2008 - 28.10.2013
Graf Martin, Mag. Dr. Name Graf Martin, Mag. Dr. Fraktion F, FPÖ Funktion Dritter Präsident Amtszeit 28.10.2008 - 28.10.2013
Spindelegger Michael, Dr. Name Spindelegger Michael, Dr. Fraktion ÖVP Funktion Zweiter Präsident Amtszeit 30.10.2006 - 02.12.2008
Glawischnig Eva, Dr. siehe Glawischnig-Piesczek Eva, Dr. Name Glawischnig Eva, Dr. siehe Glawischnig-Piesczek Eva, Dr. Fraktion GRÜNE Funktion Dritte Präsidentin Amtszeit 30.10.2006 - 27.10.2008
Glawischnig-Piesczek Eva, Dr. Name Glawischnig-Piesczek Eva, Dr. Fraktion GRÜNE Funktion Dritte Präsidentin Amtszeit 30.10.2006 - 27.10.2008
Khol Andreas, Dr. Name Khol Andreas, Dr. Fraktion ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 20.12.2002 - 29.10.2006
Prammer Barbara, Mag. Name Prammer Barbara, Mag. Fraktion SPÖ Funktion Zweite Präsidentin Amtszeit 16.06.2004 - 29.10.2006
Prinzhorn Thomas, Dipl.-Ing. Name Prinzhorn Thomas, Dipl.-Ing. Fraktion F, F-BZÖ Funktion Dritter Präsident Amtszeit 20.12.2002 - 29.10.2006
Fischer Heinz, Dr. Name Fischer Heinz, Dr. Fraktion SPÖ Funktion Zweiter Präsident Amtszeit 20.12.2002 - 16.06.2004
Fischer Heinz, Dr. Name Fischer Heinz, Dr. Fraktion SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 05.11.1990 - 19.12.2002
Prinzhorn Thomas, Dipl.-Ing. Name Prinzhorn Thomas, Dipl.-Ing. Fraktion F, F-BZÖ Funktion Zweiter Präsident Amtszeit 29.10.1999 - 19.12.2002
Fasslabend Werner, Dr. Name Fasslabend Werner, Dr. Fraktion ÖVP Funktion Dritter Präsident Amtszeit 08.02.2000 - 19.12.2002
Khol Andreas, Dr. Name Khol Andreas, Dr. Fraktion ÖVP Funktion Dritter Präsident Amtszeit 29.10.1999 - 08.02.2000
Neisser Heinrich, Dr. Name Neisser Heinrich, Dr. Fraktion ÖVP Funktion Zweiter Präsident Amtszeit 07.11.1994 - 28.10.1999
Brauneder Willi, MMag. Dr. Name Brauneder Willi, MMag. Dr. Fraktion F Funktion Dritter Präsident Amtszeit 15.01.1996 - 28.10.1999
Haupt Herbert, Mag. Name Haupt Herbert, Mag. Fraktion FPÖ, F Funktion Dritter Präsident Amtszeit 07.11.1994 - 14.01.1996
Lichal Robert, Dr. Name Lichal Robert, Dr. Fraktion ÖVP Funktion Zweiter Präsident Amtszeit 05.11.1990 - 06.11.1994
Schmidt Heide, Mag. Dr. Name Schmidt Heide, Mag. Dr. Fraktion FPÖ, L Funktion Dritte Präsidentin Amtszeit 05.11.1990 - 06.11.1994
Pöder Rudolf Name Pöder Rudolf Fraktion SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 28.02.1989 - 04.11.1990
Hubinek Marga, Dr. Name Hubinek Marga, Dr. Fraktion ÖVP Funktion Zweite Präsidentin Amtszeit 19.02.1986 - 04.11.1990
Dillersberger Siegfried, Dr. Name Dillersberger Siegfried, Dr. Fraktion FPÖ Funktion Dritter Präsident Amtszeit 15.03.1990 - 04.11.1990
Stix Gerulf, Dipl.-Vw. Dr. Name Stix Gerulf, Dipl.-Vw. Dr. Fraktion FPÖ Funktion Dritter Präsident Amtszeit 19.05.1983 - 14.03.1990
Gratz Leopold, Mag. Name Gratz Leopold, Mag. Fraktion SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 17.12.1986 - 23.02.1989
Benya Anton Name Benya Anton Fraktion SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 04.11.1971 - 16.12.1986
Minkowitsch Roland, Mag. Name Minkowitsch Roland, Mag. Fraktion ÖVP Funktion Zweiter Präsident Amtszeit 04.11.1975 - 22.01.1986
Thalhammer Rudolf Name Thalhammer Rudolf Fraktion SPÖ Funktion Dritter Präsident Amtszeit 05.06.1979 - 18.05.1983
Pansi Herbert Name Pansi Herbert Fraktion SPÖ Funktion Dritter Präsident Amtszeit 24.01.1979 - 04.06.1979
Probst Otto Name Probst Otto Fraktion SPÖ Funktion Dritter Präsident Amtszeit 20.10.1970 - 22.12.1978
Maleta Alfred, Dr. Name Maleta Alfred, Dr. Fraktion ÖVP Funktion Zweiter Präsident Amtszeit 31.03.1970 - 03.11.1975
Waldbrunner Karl, Dipl.-Ing. Name Waldbrunner Karl, Dipl.-Ing. Fraktion SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 20.10.1970 - 03.11.1971
Waldbrunner Karl, Dipl.-Ing. Name Waldbrunner Karl, Dipl.-Ing. Fraktion SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 31.03.1970 - 24.06.1970
Probst Otto Name Probst Otto Fraktion SPÖ Funktion Dritter Präsident Amtszeit 31.03.1970 - 24.06.1970
Maleta Alfred, Dr. Name Maleta Alfred, Dr. Fraktion ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 14.02.1962 - 30.03.1970
Waldbrunner Karl, Dipl.-Ing. Name Waldbrunner Karl, Dipl.-Ing. Fraktion SPÖ Funktion Zweiter Präsident Amtszeit 14.12.1962 - 30.03.1970
Wallner Josef Name Wallner Josef Fraktion ÖVP Funktion Dritter Präsident Amtszeit 14.02.1962 - 30.03.1970
Hillegeist Friedrich Name Hillegeist Friedrich Fraktion SPÖ Funktion Zweiter Präsident Amtszeit 15.11.1961 - 13.12.1962
Maleta Alfred, Dr. Name Maleta Alfred, Dr. Fraktion ÖVP Funktion Dritter Präsident Amtszeit 19.04.1961 - 14.02.1962
Figl Leopold, Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Name Figl Leopold, Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Fraktion ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 09.06.1959 - 05.02.1962
Olah Franz Name Olah Franz Fraktion SPÖ, OK Funktion Zweiter Präsident Amtszeit 09.06.1959 - 26.10.1961
Gorbach Alfons, Dr. Name Gorbach Alfons, Dr. Fraktion ÖVP Funktion Dritter Präsident Amtszeit 08.06.1956 - 11.04.1961