LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ute Apfelbeck

Überblick

Geb.: 25.01.1943, Königsberg (Südsteiermark)
Beruf: Medizinisch-Technische Assistentin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), F
    07.11.1994 – 05.10.1999
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), FPÖ
    23.11.1988 – 06.11.1994
  • Schriftführerin des Nationalrates
    05.11.1990 – 05.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Stattegg 1980–1993
  • Bezirksobfrau der FPÖ Graz/Umgebung 1985–1991
  • Ehrenobfrau des Bezirkes Graz/Umgebung 1992
  • Landesparteisekretärin der FPÖ Steiermark 1991–1994
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der FPÖ Steiermark 1991
  • Mitglied des Vorstandes des Klubs der Freiheitlichen Partei Österreichs 1991

Beruflicher Werdegang

  • Medizinisch-Technische Assistentin

Bildungsweg

  • Ausbildung zur Medizinisch-Technischen Assistentin
  • Mittelschule (Matura 1961)
  • Hauptschule
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 29.07.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

179. Sitzung (13.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

145. Sitzung (04.11.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

51. Sitzung (11.12.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVII. GP