LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ute Apfelbeck

Überblick

Geb.: 25.01.1943, Königsberg (Südsteiermark)
Beruf: Medizinisch-Technische Assistentin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), F
    07.11.1994 – 05.10.1999
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), FPÖ
    23.11.1988 – 06.11.1994
  • Schriftführerin des Nationalrates,
    05.11.1990 – 05.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Stattegg 1980–1993
  • Bezirksobfrau der FPÖ Graz/Umgebung 1985–1991
  • Ehrenobfrau des Bezirkes Graz/Umgebung 1992
  • Landesparteisekretärin der FPÖ Steiermark 1991–1994
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der FPÖ Steiermark 1991
  • Mitglied des Vorstandes des Klubs der Freiheitlichen Partei Österreichs 1991

Beruflicher Werdegang

  • Medizinisch-Technische Assistentin

Bildungsweg

  • Ausbildung zur Medizinisch-Technischen Assistentin
  • Mittelschule (Matura 1961)
  • Hauptschule
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 29.07.2011

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

Obfrau Ständiger Unterausschuß des Rechnungshofausschusses 15.01.1996–05.10.1999
Obfraustellvertreterin Rechnungshofausschuß 15.01.1996–05.10.1999
Schriftführerin Landesverteidigungsausschuß 15.01.1996–22.01.1997
Mitglied Landesverteidigungsausschuß 15.01.1996–11.12.1996
Rechnungshofausschuß 15.01.1996–05.10.1999
Ständiger Unterausschuß des Landesverteidigungsausschusses 15.01.1996–05.10.1999
Ständiger Unterausschuß des Rechnungshofausschusses 15.01.1996–05.10.1999
Justizausschuß 23.05.1996–11.11.1996
Hauptausschuß 06.03.1998–22.04.1998
Ausschuß für innere Angelegenheiten 28.05.1998–26.11.1998
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuß 15.01.1996–05.10.1999
Geschäftsordnungsausschuß 22.03.1996–05.10.1999
Immunitätsausschuß 22.03.1996–05.10.1999
Unvereinbarkeitsausschuß 22.03.1996–05.10.1999
Landesverteidigungsausschuß 12.12.1996–05.10.1999
Ausschuß für innere Angelegenheiten 27.11.1998–05.10.1999

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
179. Sitzung 13.07.1999 Überprüfung arbeitsmarktrelev.Ang.durch RH S. 228
Tätigkeitsbericht 1997 d.Rechnungshofes S. 230–232
175. Sitzung 17.06.1999 Dringl. Anfr. Kinderbetreuungsscheck Abg. Dr. Pablé S. 160–161
169. Sitzung 19.05.1999 Förderungen d.Org."World Vision" durch Bund S. 155–157
145. Sitzung 04.11.1998 Bericht d.ST.UA d.RechnungshofA-Ennsnahe Trasse S. 156–157
Heilmittel und Heilbehelfe - Sonderbericht S. 211–212
139. Sitzung 18.09.1998 Nachtrag z.Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes 1996 S. 171–173
121. Sitzung 14.05.1998 Bundesfinanzgesetz f.1999 s.Anlagen:Ber.Gr.I S. 56
Bundesfinanzgesetz f.1999 s.Anlagen:Ber.Gr.I S. 142
113. Sitzung 26.03.1998 Tätigkeitsbericht d.Rechnungshofes f.1996 S. 31–33
110. Sitzung 26.02.1998 Beschaffungswesen d.Bundesheeres,4.(letzter)Teilber. S. 72–73
104. Sitzung 11.12.1997 Frauenausbildungsverhältnisgesetz - FrAG S. 43–45
98. Sitzung 13.11.1997 BFG 1998 - Ber.Gr. XII - Milit.Angelegenheiten S. 189–190
90. Sitzung 10.10.1997 515/A-1.Staatsvertragsdurchführungsgesetz 56-Änd. S. 108–109
83. Sitzung 11.07.1997 Beschaffungen des Bundesheeres 1983 - 1995 S. 137–138
Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über 1995 S. 153–154
Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über 1995 S. 169
58. Sitzung 23.01.1997 Nachtrag z.Tätigkeitsbericht 1994 d.RechnHofes S. 140–141
57. Sitzung 22.01.1997 Sonderbericht über die Verbundgesellschaft S. 71–72
Beschaffungswesen des Bundesheeres - 3. Teilbericht S. 157–158
51. Sitzung 11.12.1996 Sektenaufklärung in Österreich S. 17–18
44. Sitzung 31.10.1996 Bericht - Umverteilung durch öffentl.Haushalte S. 73–74
37. Sitzung 19.09.1996 Dringlicher Antrag betr. Schutz unserer Kinder (Fekter, Kostelka) S. 114–116
36. Sitzung 11.07.1996 Bankwesengesetz - Änderung S. 267–268
Wahrnehmungsberichte RH - versch. Banken S. 320–322
34. Sitzung 09.07.1996 Zweite Lesung- Geschäftsordnungsgesetz 1975 - Änderung S. 186–187
31. Sitzung 27.06.1996 Dringl. Anfr. Dr. Ofner an BK betr. "Wählerbetrug an Pensionisten" S. 146–147
27. Sitzung 13.06.1996 Bericht über soziale Lage 1994 S. 97
25. Sitzung 23.05.1996 2. Teilbericht - Beschaffungswesen d.Bundesheeres S. 59–62

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVII. GP