LETZTES UPDATE: 13.11.2018; 02:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Jakob Auer

Überblick

Geb.: 31.08.1948, Kirchberg in Tirol (Tirol)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XXV. GP), ÖVP
    19.05.1983 – 08.11.2017
  • Provisorischer Schriftführer des Nationalrates
    29.10.2013
  • Schriftführer des Nationalrates
    17.12.1986 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Ortsparteiobmann der ÖVP Fischlham 1976–1990
  • Bürgermeister der Gemeinde Fischlham 1977–2009
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Fischlham 1973–1977
  • Bezirksbauernkammerrat, Wels-Land 1985–1994
  • Obmann der Raiffeisen Landesbank, Oberösterreich 2000–2004
  • Genossenschaftsanwalt des Raiffeisenverbandes, Oberösterreich 2001–2012
  • Vorsitzender des Aufsichtsrates der Raiffeisen Landesbank AG, Oberösterreich seit 2004
  • Bezirksobmann des Gemeindebundes, Oberösterreich 1979–1985
  • Präsident des Österreichischen Bauernbundes (ÖBB) 2011–2017
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei seit 2011

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 2002
  • Landwirt seit 1971

Bildungsweg

  • Fortbildungslehrgänge
  • Pflichtschulen
  • Präsenzdienst 1968
Stand: 26.09.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmann

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmann

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Obmann

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

192. Sitzung (13.07.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

77. Sitzung (08.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

5. Sitzung (20.11.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

1. Sitzung (29.10.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

211. Sitzung (27.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

172. Sitzung (15.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

128. Sitzung (28.10.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

  • "Österreich auf Kurs - Punktlandung des Finanzministers beim Budgetvollzug"

51. Sitzung (11.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

  • Programm für die Entwicklung des ländlichen Raums

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

  • 310/A-Umsatzsteuergestz 94 - Änderung

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP