LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 18:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anna Elisabeth Achatz

  • (bis 28.9.2000: Anna Elisabeth Aumayr)

Überblick

Geb.: 07.05.1950, Hörstorf, Gemeinde Fraham (Oberösterreich)
Beruf: Landwirtin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX.–XXI. GP), F
    07.11.1994 – 19.12.2002
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    05.11.1990 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Obmann-Stellvertreterin des Klubs der Freiheitlichen Partei Österreichs 2000–2002

Beruflicher Werdegang

  • Bäuerin seit 1972
  • Bürokauffrau 1967–1970

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule für Mädchen 1970–1971
  • kaufmännische Lehre in einem Baumeisterbetrieb 1964–1967
  • Hauptschule 1960–1964
  • Volksschule 1956–1960

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 31.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

111. Sitzung (11.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

87. Sitzung (12.12.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

99. Sitzung (14.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP