LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Austerlitz

Überblick

Geb.: 25.04.1862, Hochlieben/Vysoká Libyne (Böhmen)
Verst.: 05.07.1931, Wien
Beruf: Chefredakteur

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Sozialdemokratische Partei: Mitglied Parteivorstand

Beruflicher Werdegang

  • Publizist
  • Handelsangestellter 1879–1887
  • Wiener Korrespondent des Berliner "Vorwärts"
  • Chefredakteur der "Arbeiter-Zeitung" 1895
  • vollberuflich Publizist 1888
  • nebenbei journalistisch tätig
  • Kaufmann 1879–1887

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Setzte sich für das allgemeine Wahlrecht ein, trat als Abgeordneter gegen Pressekorruption auf, geistiger Vater eines neuen österreichischen Pressegesetzes.

Stand: 02.01.1990