LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anneliese Albrecht

Überblick

Geb.: 29.01.1921, Wien
Beruf: Journalistin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIII.–XV. GP), SPÖ
    04.11.1971 – 05.10.1981
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Handel, Gewerbe und Industrie,
    05.11.1979 – 24.05.1983

Politische Funktionen

  • Mitglied der SPÖ 1945
  • Mitglied des Wiener Vorstandes und Präsidiums der SPÖ
  • Vorsitzende der Wiener Sozialistischen Frauen
  • Stellvertretende Vorsitzende des Bundesfrauenkomitees
  • Mitglied des Parteivorstandes der SPÖ
  • Parteiobmann-Stellvertreterin der SPÖ Wien/Josefstadt
  • Obmann-Stellvertreterin der Klubs der Sozialistischen Abgeordneten und Bundesräte 1979

Beruflicher Werdegang

  • Im Sozialistischen Verlag tätig 1946

Bildungsweg

  • Handelsakademie
  • Hauptschule
  • Volksschule