LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Bauer

Überblick

Geb.: 19.11.1876, Linz
Verst.: 27.08.1944, Linz
Beruf: Gastwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (II.–III. GP), CSP
    20.11.1923 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Linz 1913–1938
  • Präsident des Landesverbandes der Gastwirte Oberösterreichs
  • Vorsteher der Genossenschaft der Gastwirte 1928
  • Mitglied des Oberösterreichischen Landesschulrates 1934–1938

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Gastwirt

Bildungsweg

  • Ackerbauschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule