X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dipl.-Kfm. Holger Bauer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Kfm. Holger Bauer

Überblick

Geb.: 07.11.1942, Schärding am Inn
Beruf: Vertragsbediensteter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), F
    07.11.1994 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), FPÖ
    17.12.1986 – 06.11.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVI. GP), FPÖ
    19.06.1980 – 31.05.1983
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen
    24.05.1983 – 21.01.1987

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1973–1980
  • Stellvertretender Landesparteiobmann der FPÖ Wien 1979–1991
  • Stellvertretender Bundesparteiobmann der FPÖ 1986–1990

Beruflicher Werdegang

  • Mitarbeiter des Bundespressedienstes im Bundeskanzleramt 1986–1997
  • Wirtschaftsredakteur der "Wiener Zeitung" 1976
  • Bundespressereferent der FPÖ 1971–1976
  • Pressemitarbeiter in der Bundesgeschäftsstelle der FPÖ
  • Handelsvertreter und Lohnverrechner während des Studiums

Bildungsweg

  • Studium an der Wirtschaftsuniversität Wien (Dipl.-Kfm. 1970)
  • Bundesrealgymnasium in Gmunden
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrSE/B, Wr GEZ
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

im Nationalrat in der XV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP

als Mitglied der Bundesregierung