LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Brinnich

Überblick

Geb.: 15.06.1879, Hollenbach (Niederösterreich)
Verst.: 26.11.1962, Hollenbach
Beruf: Wagnermeister und Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Obmann der Wagnergenossenschaft im Bezirk Waidhofen an der Thaya
  • Bürgermeister von Hollenbach

Beruflicher Werdegang

  • Wagnermeister und Wirtschaftsbesitzer

Bildungsweg

  • Fachschule für Wagner
  • Zweiklassige Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1939 vier Monate KZ Dachau, 1944 zehn Tage inhaftiert.