LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 16:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Christian Broda

Überblick

Geb.: 12.03.1916, Wien
Verst.: 01.02.1987, Wien
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–XV. GP), SPÖ
    09.06.1959 – 18.05.1983
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    28.06.1957 – 09.06.1959
  • Bundesminister für Justiz
    21.04.1970 – 24.05.1983
  • Bundesminister für Justiz
    23.06.1960 – 19.04.1966

Politische Funktionen

  • Mitglied des Ausschusses der Rechtsanwaltskammer für Wien
  • Niederösterreich und das Burgenland 1955–1960
  • Mitglied des Vorstandes der Vereinigung Sozialistischer Juristen
  • Mitglied des Parteivorstandes der SPÖ
  • Präsident der Kraftfahrerorganisation ARBÖ 1962

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt 1945

Bildungsweg

  • Universität Wien
  • Akademisches Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

1934 und 1943 Freiheitsstrafen.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der X. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der IX. GP