X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Emil Baumgärtel, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Emil Baumgärtel

Überblick

Geb.: 10.01.1885, Wernersreuth/Verna Saborot (Böhmen)
Verst.: 27.09.1939, Wien
Beruf: Sekretär des Bundes der Industrieangestellten Österreichs

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Zweiter Vorsitzender des Soldatenrates für Oberösterreich 1919
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1919–1925
  • Stellvertretender Landesrat
  • Mitglied des Kuratoriums der Landeshypothekenanstalt
  • Vizepräsident der Arbeiterkammer

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär des Bundes der Industrieangestellten Österreichs
  • Frankfurt und Wien
  • Buchhändler in Breslau

Bildungsweg

  • Privatstudium
  • erlernter Beruf: Buchhändler
  • zweiklassige Dorfschule