LETZTES UPDATE: 31.05.2017; 11:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Bayr

Überblick

Geb.: 18.11.1927, Zederhaus (Salzburg)
Beruf: Bezirksschulinspektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVIII. GP), ÖVP
    10.06.1981 – 08.07.1993

Politische Funktionen

  • Ortsparteiobmann der ÖVP Krummnußbaum 1960
  • Bezirksobmann des ÖAAB Melk
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Melk
  • Mitglied des Gemeinderates von Krummnußbaum 1960
  • Bürgermeister von Krummnußbaum 1975–1988
  • Präsident der Katholischen Aktion der Diözese St. Pölten 1969–1975

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat
  • Bezirksschulinspektor im Schulbezirk Melk 1973–1981
  • Schuldienst des Landes Niederösterreich ab 1950

Bildungsweg

  • Matura 1949
  • Lehrerbildungsanstalt in St. Pölten
  • Hauptschule in Pöggstall
  • Volksschule in Heiligenblut

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 08.07.1993