LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Bednar

Überblick

Geb.: 10.09.1908, Wien
Verst.: 29.05.1986, Wien
Beruf: Postbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    11.12.1964 – 02.12.1974

Politische Funktionen

  • Zentralsekretär der Gewerkschaft der Post- und Telegraphenbediensteten

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat 1968
  • Eintritt in den Dienst der Post- und Telegraphenverwaltung (Beamter des Rechnungsdienstes) 1929
  • Gelegenheitsarbeiter

Bildungsweg

  • Reifeprüfung
  • Handelsakademie
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.