LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Kurt Bergmann

Überblick

Geb.: 11.05.1935, Ebersberg bei Neulengbach
Verst.: 15.01.2016, Wien
Beruf: Journalist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVII. GP), ÖVP
    05.06.1979 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Vorsteher des Allgemeinen Fachverbandes für Verkehr 1975
  • Bundesgeschäftsführer der ÖVP 1976
  • Mitglied des Kuratoriums des Österreichischen Rundfunks 1977–1986
  • Intendant des ORF Landesstudios Steiermark 1994–1998
  • Politischer Direktor des ÖVP-Parlamentsklubs 1980

Beruflicher Werdegang

  • Generalsekretär des ORF 1990–1994
  • Intendant des ORF Landesstudios Niederösterreich 1973–1975
  • Hauptabteilungsleiter für Öffentlichkeitsarbeit im ORF 1968
  • Pressereferent des Finanzministers 1964
  • Redakteur im ÖVP-Pressedienst 1960

Bildungsweg

  • Jesuitenkollegium Kalksburg
  • Volksschule in St. Pölten
Stand: 31.12.1998
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.