LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Bichler

Überblick

Geb.: 27.01.1873, Pöggstall
Verst.: 04.05.1931, Wien
Beruf: Pfarrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    06.07.1923 – 20.11.1923

Politische Funktionen

  • Vorstand der landwirtschaftlichen Genossenschaft von Weitra
  • Mitglied des Bezirksschulrates Gmünd
  • Bezirksfürsorgerat
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Beruflicher Werdegang

  • Pfarrer in Großpertholz

Bildungsweg

  • Studium der katholischen Theologie
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990