X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Ludwig Bieringer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ludwig Bieringer

Überblick

Geb.: 25.11.1943, Attnang-Puchheim
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    20.03.1991 – 21.04.2009
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    16.05.1984 – 02.05.1989
  • Präsident des Bundesrates
    01.07.2002 – 31.12.2002
  • Präsident des Bundesrates
    01.01.1998 – 30.06.1998
  • Ordner des Bundesrates
    01.01.1994 – 30.06.1997
  • Präsident des Bundesrates
    20.10.1993 – 31.12.1993
  • Ordner des Bundesrates
    21.11.1991 – 19.10.1993

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag 1989–1991
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Wals-Siezenheim 1979–1982
  • Bürgermeister der Gemeinde Wals-Siezenheim 1982
  • Gemeindevertreter der Gemeinde Wals-Siezenheim 1974
  • Landesobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Salzburg 1987–2005
  • Ehrenobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Salzburg
  • Obmann des Wasserverbandes Salzburger Becken 1991
  • Vorsitzender des Aufsichtsrates der Salzburger Abfallbeseitigung GesmbH & Co KG 2002
  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion des Parlamentsklubs der ÖVP 1997–14.4.2009

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmannsgehilfe 1960–1962
  • Beamter (Vizeleutnant), Österreichisches Bundesheer 1964–2007

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule 1957–1960
  • Pflichtschulen 1949–1957
  • Präsenzdienst 1963

Ehrenzeichen

GrSE/B, GrGE/St, GM, S GrEZ, St GrGEZ, WdErinM, BHDZ, GrVK/St u SchultB d d VO, GrOffK d päpstl GrO, GrK d chil VO

Sonstiges

Ehrenbürger der Gemeinde Wals-Siezenheim, Ehrenringträger der Gemeinde Wals-Siezenheim in Gold mit Brillanten

Stand: 01.04.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Präsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

769. Sitzung (16.04.2009)

765. Sitzung (05.02.2009)

760. Sitzung (08.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)

753. Sitzung (14.02.2008)

752. Sitzung (20.12.2007)

751. Sitzung (19.12.2007)

750. Sitzung (22.11.2007)

742. Sitzung (16.02.2007)

741. Sitzung (31.01.2007)

740. Sitzung (20.12.2006)

738. Sitzung (20.09.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

734. Sitzung (11.05.2006)

732. Sitzung (16.03.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

727. Sitzung (04.11.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

721. Sitzung (25.05.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

703. Sitzung (27.11.2003)

702. Sitzung (06.11.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

699. Sitzung (11.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

687. Sitzung (03.05.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

684. Sitzung (21.02.2002)

679. Sitzung (19.07.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

675. Sitzung (06.04.2001)

674. Sitzung (04.04.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

665. Sitzung (26.05.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

660. Sitzung (03.02.2000)

658. Sitzung (18.11.1999)

657. Sitzung (29.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

652. Sitzung (26.03.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

647. Sitzung (17.12.1998)

644. Sitzung (01.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

632. Sitzung (20.11.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

625. Sitzung (18.04.1997)

616. Sitzung (25.07.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

612. Sitzung (25.04.1996)

611. Sitzung (26.03.1996)

609. Sitzung (29.02.1996)