LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Binder

Überblick

Geb.: 06.09.1881, Rohonc/Rechnitz
Verst.: 19.04.1944, Wien
Beruf: Polizeibeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    20.05.1931 – 02.05.1934
  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    10.12.1930 – 20.05.1931
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    13.07.1922 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Mitglied der Verwaltungsstelle für das Burgenland 1921
  • Mitglied der burgenländischen Landesparteileitung der CSP 1921–1934

Beruflicher Werdegang

  • Wirklicher Amtsrat
  • Pensionierung 1937
  • Polizeibeamter bei der Staatspolizei Wien
  • Burggendarm

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Maurer)
  • Volksschule
Stand: 25.10.2009