LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Dr. Adalbert Buchberger

Überblick

Geb.: 03.09.1888, Hart bei Straßgang
Verst.: 03.12.1962, Graz
Beruf: Zivilingenieur

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), WdU
    08.11.1949 – 18.03.1953

Politische Funktionen

  • Mitglied der Landesleitung des VdU

Beruflicher Werdegang

  • Schriftsteller (Lyriker)
  • Straßen- und Hochbau
  • Wasser-
  • Zivilingenieur für Eisenbahn-
  • Assistent an der Technischen Hochschule

Bildungsweg

  • Technische Hochschule (Bauingenieurfach)
  • Universität (Rechte, Philosophie und Orientalistik)
  • Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.