LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gabriele Binder-Maier

  • (bis 19.8.2005: Gabriele Binder)

Überblick

Geb.: 04.03.1956, St. Valentin
Beruf: Kindergärtnerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV. GP), SPÖ
    03.12.2008 – 28.10.2013
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX.–XXIII. GP), SPÖ
    14.03.1996 – 27.10.2008
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII. GP), SPÖ
    18.12.1990 – 06.11.1994
  • Schriftführerin des Nationalrates
    20.01.2011 – 28.10.2013
  • Schriftführerin des Nationalrates
    20.12.2002 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde St. Valentin 2000–2010, 1991–1996 sowie 1984–1987
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde St. Valentin 1987–1991
  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums der SPÖ 2001
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ 2001
  • Stellvertretende Landesparteivorsitzende der SPÖ Niederösterreich 1999
  • Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Amstetten 2003–2009
  • Landesfrauenvorsitzende der SPÖ Niederösterreich 2001
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Amstetten 1987–2003
  • Familiensprecherin der SPÖ 2008

Beruflicher Werdegang

  • Kindergärtnerin, Magistrat Steyr 1974–1975
  • Kindergärtnerin, Oberösterreichische Kinderfreunde 1975–1989
  • Kindergärtnerin, Amt der Niederösterreichischen Landesregierung 1989–2008

Bildungsweg

  • Bundes-Bildungsanstalt für Kindergartenpädagogik Linz (Matura) 1970–1974
  • Hauptschule St. Valentin 1966–1970
  • Volksschule St. Valentin 1962–1966
Stand: 20.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

172. Sitzung (15.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

9. Sitzung (19.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

85. Sitzung (23.11.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)