LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Birbaumer

Überblick

Geb.: 04.10.1871, Schleinz
Verst.: 17.09.1931, Wiener Neustadt
Beruf: Obergärtner i. P.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–IV. GP), CSP
    07.12.1920 – 17.09.1931

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Wiener Neustadt 1913–1919
  • Stadtrat von Wiener Neustadt 1919–1927
  • Obmann des Christlichen Arbeitervereins
  • Vorstandsmitglied des Reichsverbandes der Landwirtschaftskrankenkassen Österreichs
  • Vorstandsmitglied der Landarbeiterversicherungsanstalt für Wien, Niederösterreich und das Burgenland

Beruflicher Werdegang

  • Gärtner im Landeslehrerseminar

Bildungsweg

  • Fortbildungsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule