LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Birbaumer

Überblick

Geb.: 11.04.1876, Linsberg (Niederösterreich)
Verst.: 07.01.1947, Baden bei Wien
Beruf: Fachlehrer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, GdP
    01.12.1920 – 20.05.1927

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Wiener Neustadt 1913–1918
  • Stadtrat von Wiener Neustadt 1918–1919
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1921–1932
  • Dritter Präsident des Niederösterreichischen Landtages 1927–1932

Beruflicher Werdegang

  • Lehrer in Wiener Neustadt, Lichtenwörth, Pottschach, Gloggnitz und wieder Wiener Neustadt

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt in Wiener Neustadt
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 18.10.2009