LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 18:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Böhacker

Überblick

Geb.: 30.09.1941, Salzburg
Beruf: Wirtschaftstreuhänder, Steuerberater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXI. GP), F
    07.11.1994 – 19.12.2002
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    05.11.1990 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Gemeindevertreter der Gemeinde Bergheim 1974–1984
  • Mitglied des Gemeinderates von Bergheim seit 1984
  • Landesparteisekretär der FPÖ Salzburg 1992
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Bergheim 1971–1998
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Flachgau 1984–1995
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Salzburg seit 1984
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Salzburg 1984–1995
  • Mitglied des Landesvorstandes des Ringes Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Salzburg 1986–1999
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Ringes Freiheitlicher Wirtschaftstreibender 1986–1999

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Wirtschaftstreuhänder-Steuerberater seit 1971
  • Revisionsassistent (Berufsanwärter) in einem Steuerbüro 1969–1971
  • Finanzbeamter (Betriebsprüfer bei Großbetriebsprüfungen) 1960–1969
  • selbständiger Kaufmann und Buchhalter 1959–1960

Bildungsweg

  • Bundesfinanzschule mit Betriebsprüferprüfung, Steuerberaterprüfung 1971
  • Matura 1959
  • Bundeshandelsakademie in Salzburg 1955–1959
  • Hauptschule in Salzburg 1951–1955
  • Volksschule in Salzburg 1947–1951
  • Präsenzdienst 1959–1968

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

115. Sitzung (19.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

54. Sitzung (18.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

15. Sitzung (14.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

  • BFG 1999 samt Anlagen, Ber.Gr. V

120. Sitzung (13.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

97. Sitzung (12.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

87. Sitzung (02.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

51. Sitzung (11.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

7. Sitzung (27.02.1996)

4. Sitzung (30.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP